Мы приносим новости

 

Правительство РФ в ближайшие 5 лет планирует отремонтировать больше 7 тыс. российских школ

Больше 7300 школ включены в программу капремонта, из них 3000 планируется отремонтировать в ближайшие два года. В приоритете школы, расположенные в селах и малых городах.

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта комплексной, а также создать новый стандарт «школ большой страны». В него войдет не только сам ремонт, но и внутреннее оснащение, а также установка современного оборудования. Президент России поддержал данную инициативу.

«Дело не только в покраске стен и установке коммуникаций, а в том, чтобы понять, что ребята хотят, а потом сделать так, чтобы школа отвечала представлениям о ней – и школьников, и педагогов, и родителей, – сообщил Владимир Путин. – Чтобы развитие школы, ее обустройство было общим делом, чтобы в обновленных школах кипела интересная жизнь, развивалось ученическое самоуправление, работали те кружки, спортивные секции и студии, которые организованы, прежде всего, по запросам ребят и по предложениям родителей, и чтобы педагоги поддерживали детей и активно участвовали в таких проектах».

Комплексная программа капремонта позволит сделать сельские школы не просто местом для обучения детей, а культурными центрами для всех жителей.

«Школа – место знаний, мудрости и радости. И, конечно, я согласен с Еленой Шмелевой, что для сильной школы нужны не только крепкие, отремонтированные стены, но и современное внутреннее оснащение и оборудование. – поделился мнением директор МОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №30» г. Саранск Вячеслав Жаров. – А задача педагогического коллектива организовать образовательный процесс по запросам родителей с учётом интересов и потребности детей таким образом, чтобы в школах кипела интересная жизнь, развивалось ученическое самоуправление, работали востребованные кружки, спортивные секции и студии».

Также Елена Шмелева обратилась к Президенту с просьбой снизить нагрузку на учителей и учеников. Для педагогов – сократить количество избыточных форм контроля, проверок. Для детей – отменить всероссийские проверочные работы и другие мониторинговые мероприятия.

«Несомненно, мониторить, как дети усвоили новый материал и базовые знания, нужно системно. Но нагрузка, которая ложится на учителей при подготовке к всероссийским проверочным работам и другим контрольным и мониторинговым мероприятиям в школе, колоссальна, – поддержал Елену Шмелеву директор МОУ «СОШ № 35» г. Саранск Денис Сухарев. – И если снизить их количество, то времени и сил на детей, полезные и нужные им уроки и внеклассные мероприятия, а также на профессиональный рост, будет гораздо больше. Поддерживаю инициативу Елены Шмелевой с просьбой многократно снизить количество избыточных проверок учителей. Это то, что очень нужно и своевременно!»

Источник: vestnikrm2
27.08.2021 13:29

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.