Мы приносим новости

 

Представитель Республиканского лицея Мордовии стал призером олимпиады IJSO-2019

Учащийся из Мордовии Илья Просяной, представляющий Республиканский лицей, завоевал "серебро" XVI Международной естественно-научной олимпиады юниоров IJSO-2019.

Церемония награждения медалистов состоялась накануне в Дохе (Катар), сообщили в лицее.

На олимпиаду прибыли 406 юных умников и умниц более чем из 70 стран мира: Австрии, Германии, Сербии, Венгрии, Румынии, Эстонии, Вьетнама, Тайвани, Индии, Кореи, Таиланда, Саудовской Аравии, Китая, Бразилии, Аргентины и других.

Программа олимпиады традиционно включала три тура: тестовый, теоретический и экспериментальный, где участникам необходимо было продемонстрировать свои высокие познания в областях физики, химии и биологии, а также незаурядное экспериментальное мастерство.

Россию в составе национальной сборной команды представили на олимпиаде шесть учащихся: Артём Гуляев, Даниил Житов, Василиса Кислицина – из Москвы, Вадим Ерин – из Московской области, Матвей Муравьев – из Санкт-Петербурга и Илья Просяной – из Саранска. Все они завоевали награды: Даниил Житов и Вадим Ерин - золотые медали, остальные, как и Илья Просяной, удостоены "серебра".

В Республиканский лицей для одаренных детей Илья Просяной приехал учиться из г. Сочи Краснодарского края. Его наставники: учитель физики Сергей Безбородов, химии – Дмитрий Хлевин, биологии – Евгений Келин.

Источник: vestnikrm
12.12.2019 10:27

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.