Мы приносим новости

 

Самые читающие школьники Саранска получили подарки

В Мордовской республиканской детской библиотеке состоялось награждение самых читающих школьников. Конкурс проводят Почта России и издательская группа ЭКСМО-АСТ в рамках Года литературы.
 
Самое большое количество книг – 121 – среди ребят из 1–4 классов оказалось в формуляре Юлии Мадоновой, первоклассницы лицея №43. Второе место в этой возрастной группе досталось Глебу Горину - ученику 2 класса лицея №4. Он прочитал 72 книги и 130 журналов. В тройку самых читающих ребят младшей школы города вошла также второклассница школы №30 Александра Суминя (52 книги), сообщила ведущий специалист по связям с общественностью УФПС РМ Марина Челак.
 
Самым читающим школьником среди учащихся 5–11 классов стала Анна Сурайкина, закончившая 6 класс лицея №4, на счету которой 45 прочитанных книг. Девятиклассник из Николаевской средней школы Максим Мишаров - на втором месте (29 книг). Егор Саутин из 7 класса школы №27 занял третье место (20 книг).
 
"По наблюдениям библиотекарей, привычные "бумажные" книги уверенно выдерживают конкуренцию с электронными носителями и телевизором. Ребята читают не только то, что положено по школьной программе, но по-прежнему, как их мамы и папы, приходят в библиотеки за другими произведениями отечественной и мировой литературы. В бесспорных фаворитах у школьников – книги жанра "фэнтези", - рассказала Марина Челак.
 
Директор Мордовского филиала Почты России Иван Героев поздравил ребят с окончанием учебного года и вручил им дипломы и памятные подарки.
 
"Книги – лучшие друзья школьников. Благодаря знанию и опыту, которые подарят вам книги, вы станете по-настоящему культурными и образованными людьми, достигните больших успехов в жизни и прославите родную республику", - подчеркнул главный почтовик республики.
 
Подарком для самых читающих стала книга, авторами которой выступили дети со всей России в рамках конкурса "Лучший урок письма".
 
Теперь самые читающие школьники Мордовии примут участие во всероссийском отборе, и те, кто прочитал наибольшее количество книг, примут участие в торжественном открытии фестиваля "Книги России" 25 июня 2015 года на Красной Площади в Москве. Победители получат призы от Почты России, издательской группы ЭКСМО-АСТ и партнеров конкурса.
 
Второй этап — Всероссийский — продлится до конца августа. В нем примут участие юные читатели, зарегистрированные в детских библиотеках по всей территории страны. Самые активные любители литературы среди школьников получат возможность побывать на Московской международной книжной выставке-ярмарке на ВДНХ (ВВЦ) в сентябре 2015 года, где и состоится награждение победителей конкурса.

Источник: admin
15.06.2015 11:10

Версия для печати

Здравоохранение
15 январь 2026 13:58
15
январь
13:58
layer up

В Мордовии за год диспансеризацию прошли больше 600 ветеранов СВО

В 2025 году в Мордовии диспансеризацию прошли 606 ветеранов СВО – 95% от общего числа ветеранов СВО в республике. Эта работа проводится при содействии сотрудников филиала Госфонда и регионального Минздрава.

17 декабрь 2025 17:19

«Единая Россия» предложила законопроект о мобильных аптеках в отдалённых населённых пунктах

«Единая Россия» предложила решить проблему доступности лекарств в отдалённых населённых пунктах, с помощью розничной торговли лекарственными препаратами с передвижных аптечных пунктов. Речь идет о территориях, где нет ни аптек, ни ФАПов или других медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность. Партия внесла соответствующий законопроект в Госдуму.

17 декабрь 2025 17:09
17
декабрь
17:09
layer up

В Зубовой Поляне партийцы осмотрели здание районной больницы после проведенного капремонта

В рамках реализации народной программы «Единой России» партийный десант в составе заместителя секретаря Зубово-Полянского местного отделения партии, исполнительного секретаря местного  отделения  Людмилы Щербининой, главного врача районной больницы  Александра Бабина, депутата районного Совета депутатов, заместителя главного врача «З-Полянской РБ» Татьяны Дегаевой, сторонников партии, ознакомился с ходом завершения капитального ремонта здания поликлиники. 

26 ноябрь 2025 13:27
26
ноябрь
13:27
layer up

В Мордовии зарегистрированы первые случаи гриппа

В Мордовии за прошедшую неделю зарегистрировано 3892 больных, обратившихся за медицинской помощью в связи с ОРВИ, в том числе 1764 ребенка до 14 лет, сообщают в Управлении Роспотребнадзора.

12 ноябрь 2025 13:16
12
ноябрь
13:16
layer up

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщают в территориальном Управлении Роспотребнадзора.