Мы приносим новости

 

Состоялось первое заседание Совета по стратегическому развитию МГУ им. Огарева

В МГУ им. Н.П. Огарёва создан Совет по стратегическому развитию университета. В него вошли крупные предприятия Республики Мордовия, а также Правительство РМ. Председателем Совета стал Глава РМ Артём Здунов. 7 ноября состоялась первая встреча участников объединения, на которой ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко поставил перед партнёрами ряд стратегических задач, требующих максимального внимания.

Целью Совета станет содействие в создании и внедрении инноваций университета, конкурентоспособной научной продукции, нацеленной на эффективное решение задач обеспечения экономического развития Республики Мордовия, интеграции университетской науки с научными организациями и их кооперации с реальным сектором.

В структуре Совета предусмотрена работа пяти рабочих групп по направлениям: сельское хозяйство, приборостроение, строительство, IT, химическая промышленность. В каждую из них будет входить ряд предприятий – представителей одной из пяти отраслей, а также учёные университета соответствующих специальностей, которые помогут скоординировать по научным вопросам.

«Помимо внедрения инновационных решений, связанных с совместной работой над научными разработками, для нас важно ставить задачи, направленные на подготовку специалистов конкретного звена, необходимо решить вопрос и по корректировке программ научных исследований. Они должны носить прикладной характер. Предприятия могут скооперироваться с нами и со студентами, чтобы предоставлять последним рабочие места. Дело в том, что сейчас к нам поступают предложения о сотрудничестве из других регионов. Они хорошо себя презентуют, студенты в них заинтересованы. Но мы, в первую очередь, хотим ориентироваться на наши республиканские предприятия, которые тоже могут достойно себя показать. Мы заинтересованы в совместной работе, в вашей оценке эффективности наших разработок», – прокомментировал Дмитрий Глушко.

Пример такого эффективного взаимодействия – сотрудничество университета с группой компаний «Промомед» по реализации совместных образовательных программ, научно-исследовательской деятельности, повышению квалификации сотрудников завода и производственной практике студентов.

«Наше взаимодействие с университетом в области подготовки кадров имеет большую историю. Мы создали совместную кафедру и теперь ежегодно получаем необходимых специалистов. Наши сотрудники, в основном состоят из выпускников МГУ им. Н.П. Огарёва. Считаем такое сотрудничество между самым крупным образовательным учреждением Мордовии и такой большой промышленной компанией как «Промомед», стратегически важными. Мы готовы вносить в него энергию, энтузиазм, усилия, для получения более подготовленных специалистов. Мы вместе с университетом, надеемся, что и вы всегда будете с нами», – отметил председатель совета директоров ГК «Промомед» Пётр Белый.

Значимость данного события подчеркнул и основатель Группы компаний «Талина», председатель РОР «Союз промышленников и предпринимателей РМ» Виктор Бирюков, который отметил, что взаимодействию МГУ им. Н.П. Огарёва и индустриальных партнёров будет способствовать новый подписанный Президентом России закон о налоговом вычете для компаний, поддерживающих школы и вузы. Закон вступит в силу с 1 января 2023 года. Согласно ему, бизнесмены получат право на инвестиционный налоговый вычет. Таким образом, если раньше предприниматель мог оказывать безвозмездную помощь образовательным организациям — в основном за счёт чистой прибыли, то теперь он сможет компенсировать собственные расходы благодаря снижению своих налоговых платежей. Поэтому компании будет намного проще принять решение о благотворительности, так как она будет ориентироваться на сумму, которую ей пришлось бы заплатить в качестве налога на прибыль в региональный бюджет.

«В этом году была проведена большая работа: было подписано 126 контрактов с нашими предприятиями и более чем с 30 из других регионов. Три лаборатории, под запросы конкретных предприятий, уже создаются в этом году, в следующем –  будут профинансированы ещё две. Хотелось бы, чтобы у нас в отраслевом блоке как можно быстрее появились задачи, не просто отражающие целевые показатели, а ориентированные на конкретные проекты и шаги для дальнейшей работы. У меня есть пожелание – к концу этого года собрать совет, на котором мы смогли бы подвести итоги промежуточной работы. Надеюсь, мы сможем продемонстрировать друг другу конкретные результаты», –  подчеркнул министр промышленности, науки и новых технологий РМ Игорь Губайдуллин.

Источник: vestnikrm2
08.11.2022 18:00

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.