Мы приносим новости

 

Студентов и школьников Мордовии бесплатно обучат программированию

При поддержке Минцифры РФ в России в этом году будут запущены новые образовательные IT-проекты для студентов и учащихся 8-11 классов.

Первый проект, который носит название «Цифровые кафедры», позволит осваивать программирование параллельно с обучением в вузе. В нем принимают участие больше сотни высших учебных заведений страны, участвующих в программе «Приоритет-2030». В их числе НИ МГУ им. Н. П. Огарева.

На базе Центра цифровых компетенций главного вуза Мордовии студенты могут получить новые полезные навыки и дополнительное образование. Проект включает образовательные программы как для студентов, обучающихся по IT-направлению, так и тех, чья будущая профессия не относится к данной сфере. Подробнее о том, как записать на курс «Цифровые кафедры», читайте по ссылке: vk.com/wall-215278117_6

«Мы все понимаем, что цифровизация сейчас внедрилась практически в каждую сферу деятельности, – прокомментировал директор Центра цифровых компетенций ФДО МГУ им. Н. П. Огарева Евгений Яшин. – Для нас важно поддержать баланс между профессионализмом обучающегося в своей сфере и знаниями информационных технологий, для того чтобы он был конкурентоспособным на любой работе. Это обеспечит приоритетные отрасли экономики высококвалифицированными кадрами, обладающими цифровыми компетенциями. Приглашаем всех поучаствовать в проекте и записаться на программы цифровых кафедр».

 

Ожидается, что в этом году на обучение в рамках проекта будет принято больше 80 тыс. студентов по всей стране, а к 2030 году 900 тыс. студентов получат дополнительно образование благодаря «Цифровой кафедре». Студенты, успешно прошедшие обучение, получат дипломы государственного образца о переподготовке.

Проект «Код будущего» рассчитан на школьников, обучающихся в 8-11 классах. Их ждут бесплатные двухлетние курсы по освоению современных языков программирования. Проект включает 4 модуля по 36 академических часов. Обучение предполагает онлайн и оффлайн форматы на базе региональных образовательных площадок. Запись на курсы вскоре будет открыта. Следите за новостями на официальном сайте проекта: futurecode.ru.

«Благодаря проекту «Код будущего» у ребят появилась возможность изучать современные языки программирования бесплатно. Это отличная новость, так как IT-сфера нуждается в талантливых молодых специалистах», – поделилась мнением начальник отдела стратегического планирования и государственных программ Минцифры РМ Анастасия Попова.

Приступить к изучению программирования в этом году смогут больше 100 тыс. школьников. Планируется, что к 2030 обучение пройдут 1,2 млн школьников.

Также при поддержке Минцифры РФ в России действуют образовательные проекты, которые позволяют разным категориям граждан получать IT-образование с большими скидками, достигающими 100%. Например, проект «Цифровые профессии» дает гражданам возможность освоить IT-специальность. Он включает 125 курсов. А с этого года проект не имеет лимита на количество мест. Благодаря этому до 2024 года пройти обучение смогут 113 тыс. граждан.

 

Источник: vestnikrm2
07.09.2022 16:43

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.