Мы приносим новости

 

Студенты НИ МГУ им. Н.П. Огарева проходят практику в разных регионах страны

НИ МГУ им. Н.П. Огарева сотрудничает с ведущими компаниями и организациями России, благодаря чему студенты вуза имеют возможность проходить летнюю практику по всей стране, а заодно осваивать новые навыки и перенимать опыт у настоящих профессионалов своего дела.

Например, магистранты первого курса факультета математики и информационных технологий изучают современные численные методы, применяемые при моделировании различных физических процессов в Российском федеральном ядерном центре – Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики в Сарове. Там наши студенты работают со специальным программным обеспечением под непосредственным руководством научных сотрудников.

Тем временем студент института физики и химии изучает работу лазерных дальномеров в АО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова» в Екатеринбурге, которое считается современным высокотехнологичным предприятием по разработке и производству оптико-электронных систем различного назначения, а также медицинского оборудования, светотехники, геодезических приборов и различной измерительной техники.       

Учащиеся филологического факультета на базе Института лингвистических исследований Российской академии наук в Санкт-Петербурге приложили руку к созданию «Лексического атласа русских народных говоров». За время прохождения практики студенты поработали с картотекой ЛАРНГ, а также анализировали и систематизировали материалы-образцы диалектной речи со всех районов России.

Пока филологи углублялись в изучение родного языка, студенты с факультета иностранных языков совершенствовали свои навыки вместе с круизной компанией «Водоходъ». Они получили возможность лично пообщаться с иностранцами на борту теплохода в составе туристических бригад, судовых ресторанов и в качестве консультантов по народным и художественным промыслам.              

Студенты третьего курса института физики и химии посетили Первый летний лагерь исследователей и разработчиков на базе Академии наук «Лира-2022» на площадке Института проблем химической физики РАН в Черноголовке. В рамках работы лагеря были проведены пленарные лекции по передовым направлениям науки.

Наши студенты получили опыт проведения настоящего научного исследования с использованием современного оборудования в лабораториях института по тематикам: синтез и исследование свойств высокомолекулярных соединений, изучение процессов горения и взрыва, а также подготовили больше 12 докладов по текущей работе на ежедневных научных семинарах лагеря.

Источник: vestnikrm2
26.07.2022 10:52

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.