Мы приносим новости

 

Третья смена мобильного технопарка «Кванториум» начала работу в Кочкуровской школе

На базе Кочкуровской средней школы с 5 по 18 апреля проводится третья, заключительная, смена детского мобильного технопарка «Кванториум» в рамках нацпроекта «Образование».

Как и в предыдущие смены, в школе организованы кабинеты для проведения занятий по направлениям VR/IT, Пром/Робо/Промдизайн, Гео/Аэро. За две недели занятия посетят 252 школьника с 5-11-е классы из всех образовательных учреждений района.

IT-квантум направлен на приобретение учениками фундаментальных знаний в сфере информационных технологий, а также освоение перспективных направлений: интернет вещей (IoT), машинное обучение (ML), блокчейн, информационная безопасность.

Мультипредметность промышленной робототехники погружает кванторианцев в такие научные и инженерные дисциплины как: механика, электроника, электротехника, физика, информатика (машинное обучение, техническое зрение, операционные системы), математическое моделирование и др. Проектная деятельность, направленная на создание интеллектуальных систем для различных сфер человеческой деятельности, в частности производства, позволяет формировать системное мышление, как в инженерном, так и в мировоззренческом смысле.

Обучающиеся геоквантума работают с космическими снимками, аэрофотосъемкой, данными GPS/ГЛОНАСС и всем многообразием пространственных данных, строят 3D-города, решают задачи, связанные с экологией, историей, маркетингом, городской средой, сельским хозяйством и всем, что нас окружает.

В Аэроквантуме ребята пройдут все этапы жизненного цикла выпуска летательного аппарата, узнают, что такое квадрокоптер. В Промдизайнквантуме мальчишки и девчонки учатся проектировать окружающий предметный мир и взаимодействовать с ним. В VR-квантуме школьники осваивают объемную визуализацию, работают с виртуальной (VR) реальностью.

– Мы учимся проектировать и моделировать фигуры – любые, какие придут в голову, – делится впечатлениями Алеся Солдаткина, ученица 7-го класса Кочкуровской СОШ. – Преподаватели нам все доходчиво объясняют, с ними интересно работать. Все наши проекты потом распечатают на 3D-принтерах и подарят на память. Я знала о существовании таких технологий и была рада попробовать их самостоятельно. Хотелось бы, чтобы такие занятия всегда были в нашей школе.

Источник: vestnikrm
12.04.2021 11:06

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.