Мы приносим новости

 

В День знаний в МГПУ им. М.Е. Евсевьева открылся бассейн

Врио Главы Мордовии Артём Здунов 1 сентября принял участие в торжественной линейке МГПУ им. М.Е. Евсевьева. Руководитель региона тепло приветствовал преподавателей и студентов вуза, а в их лице всех школьников, студенчество и педагогическое сообщество региона, сообщают в пресс-службе Администрации Главы РМ.

Обращаясь к первокурсникам, Артём Алексеевич подчеркнул, как важно настроиться на познавательную и интересную учебу. «За годы обучения вам предстоит освоить множество профессиональных компетенций, которых не было ещё 30-40 лет назад. В настоящее время в республиканских школах открываются кванториумы, «Точки роста», центры проектирования. Постоянно обновляется материально-техническая база, - рассказал он. - Вам нужно быть профессионально подкованными. Перед вами открываются большие возможности. Уже сейчас можно участвовать в грантовых конкурсах, которые проводятся Министерством науки и высшего образования, Минкультуры России. А мы со своей стороны окажем вам всестороннюю поддержку. Соответствующие распоряжения были даны отраслевым министерствам и ведомствам республики».

Обращаясь к студентами МГПУ им. М.Е.Евсевьева, Артём Здунов подчеркнул важность развития проектной деятельности в области педагогики. «Мы будем строить школы, оснащать их оборудованием, но как бы мы ни совершенствовали материально-техническую базу, ключевой фигурой являются учителя. Нам важно, чтобы вы остались в родной Мордовии. Остались в отрасли, работали с нашими детьми, чтобы через какое-то время они вам могли сказать спасибо», - подчеркнул он.

Также с началом нового учебного года студентов поздравил председатель комитета Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв. Он подчеркнул, что республика динамично развивается, создаются рабочие места, увеличивается  потребность в квалифицированных педагогических кадрах. «У вас есть возможность после окончания вуза найти работу по душе. Главное – остаться в родном регионе и трудиться на его благо», - добавил он.

Референт департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Российской Федерации Евгения Алиса Алева-Герман отметила, что МГПУ является центром педагогического образования и за время своего существования подготовил не одну тысячу высококлассных специалистов. «Я хотела бы поблагодарить руководство региона в лице Артёма Алексеевича Здунова за внимание и вклад в развитие высшего педагогического образования Мордовии. Мы видим, как регион заинтересован в качественной подготовке педагогических работников», - сказала она.

Ректор МГПУ им. М.Е. Евсевьева Марина Антонова отметила, что вуз стал участником проекта «Учитель будущего поколения России», который подготовлен Минпросвещения России, и каждый студент вуза является его участником. Кроме того, Марина Антонова рассказал о планах на перспективу. «На базе МГПУ будут открыты  педагогический технопарк и педагогический кванториум. Руководство региона поддерживает нас в наших инициативах и дает нам возможность их успешно реализовывать», - добавила она.

После торжественной линейки был осмотрен новый бассейн, открывшийся в педуниверситете - его с нетерпением ждали студенты и преподаватели. Здесь будут проходить занятия и тренировки в рамках учебного процесса.

 

Источник: vestnikrm2
01.09.2021 13:05

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.