Мы приносим новости

 

В Доме Республики состоялось заседание Попечительского совета регионального отделения Российского военно-исторического общества

5 декабря в Колонном зале Дома Республики состоялось расширенное заседание Попечительского совета регионального отделения Российского военно-исторического общества. Почетным участником заседания стал советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, сообщили в Пресс-службе Главы РМ.

Глава Мордовии Владимир Волков, являющийся председателем Попечительского совета, приветствуя всех собравшихся, подчеркнул, что республиканское отделение Российского военно-исторического общества проводит большую патриотическую работу, реализует множество социальных и научных проектов.

«У нас хорошо развито поисковое, казачье, кадетское и юнармейское движение в школах, - сказал Владимир Волков. - Одной из первых инициатив регионального отделения военно-исторического общества была установка в Саранске памятника нашим землякам – героям Первой мировой войны. Сегодня это одна из главных городских достопримечательностей.  В 2016 году открыт памятник участникам Великой Отечественной войны в селе Старое Шайгово. В планах - установка памятника Герою Советского Союза Михаилу Петровичу Девятаеву, который навсегда вошел в историю, еще при жизни стал человеком-легендой. Все эти проекты получали и будут получать поддержку со стороны руководства республики».

Глава Мордовии подчеркнул также, что в рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне региональным отделением разработан план мероприятий, посвященных празднованию этой великой даты. Среди них - реконструкция фрагмента Сурского оборонительного рубежа и выпуск документального фильма о нем, мероприятия, посвященные 45-летию Дома-музея Михаила Девятаева в Торбееве. Владимир Волков призвал членов Попечительского совета включиться в эту работу.

«Под особым контролем должна быть работа по увековечиванию памяти наших земляков, благоустройству памятников, обелисков и воинских мемориалов, - сказал руководитель республики. - Всего в республике сейчас 588 памятников и обелисков воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Многие из них требуют ремонта. Безусловно, республика будет помогать сельским поселениям в этой работе. Я уже дал соответствующие поручения о включении необходимых на это средств в бюджет 2020 года. Но я также хочу призвать членов Попечительского совета, руководителей наших предприятий, бизнесменов, всех неравнодушных граждан оказать содействие и принять непосредственное участие в ремонте и восстановлении памятников и обелисков павшим воинам в своих родных селах. Наш общий священный долг – увековечить память о великом подвиге народа, сохранить имена героев».

Советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский от имени министра культуры России, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского поблагодарил Владимира Волкова за то, что тот возглавил Попечительский совет, и выразил уверенность, что это позволит региональному отделению работать максимально эффективно.

Как отметил Ростислав Мединский, региональному отделению предстоит  усилить работу по увековечиванию памяти защитников Отечества, Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы, а также по вовлечению в ряды военно-исторического общества новых членов. Глава Мордовии поддержал это предложение.

«Региональное отделение военно-исторического общества должно быть массовой организацией. Местные отделения мы должны создать во всех районах, охватить этим движением всю республику. Это очень важно для патриотического воспитания молодежи. Наша работа должна заключаться в том, чтобы дойти до сердца и ума каждого человека, на примере жизни предков показать современной молодежи, что значит искренне любить Родину, что значит быть патриотом, думать и действовать в интересах своей страны», - сказал Владимир Волков.

Участники заседания рассмотрели лучшие практики региональных отделений Российского военно-исторического общества, а также обсудили план работы республиканского отделения общества на 2020 год.

Источник: vestnik
05.12.2019 16:25

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.