Мы приносим новости

 

В Мордовии реализуется проект «Социальная активность»

В 2020 году в рамках реализации регионального проекта продолжается обеспечение деятельности ресурсных центров добровольчества, открытых в прошлом году. Это Региональный центр поддержки «серебряного» добровольчества (общественное движение, в рамках федерального проекта «Молоды душой») и Мордовская республиканская общественная организация «Ресурсный центр добровольчества» на базе МГУ им. Н.П. Огарева.

Работает Межведомственный совет по развитию добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций при Главе Республики Мордовия.

Продолжится проведение «Добрых уроков», посвященных социальной активности и добровольчеству в образовательных организациях республики. Урок включает в себя информацию о добровольческой деятельности, ее направлениях, волонтерских организациях, информационную кампанию о Всероссийском конкурсе волонтерских инициатив «Доброволец России 2020», а также других федеральных и региональных волонтерских акциях.

В планах также проведение республиканского форума «Мордовия – территория социальных инициатив», республиканской школы социальной практики, Республиканского форума добровольцев, в рамках которого будет вручен Почетный знак Главы Республики Мордовия «Доброволец (волонтер) Республики Мордовия».

По данным на июнь численность обучающихся, вовлеченных в деятельность общественных объединений, в т.ч. волонтерских и добровольческих составила 17 447 человек. Всего в добровольческую деятельность в Мордовии вовлечены 28 035 человек, функционирует 301 волонтерский отряд. В Единой информационной системе в сфере развития добровольчества (волонтерства) DOBRO.RU зарегистрировано 16 696 добровольцев, 273 организации и 2 707 проектов со всей республики.

В первом полугодии 2020 года проекта проведены акции экологической направленности: «Бумаге − вторую жизнь», «Вторичный Бум», «Чистый город/район», «Чистые окна».

Одной из последних инициатив волонтеров стала акция #МыВместе, направленная на оказание помощи пожилым и маломобильным гражданам в ситуации распространения новой коронавирусной инфекции (Covid-19). Ее поддержали региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры – медики» и «Волонтеры Победы». Активисты оказывали нуждающимся помощь в бытовых вопросах, таких как приобретение товаров первой необходимости, лекарственных средств, вынос мусора, а также вели психологическую поддержку населения в связи с ситуацией вынужденной самоизоляции пожилых людей как на территории г.о. Саранск, так и в муниципальных образованиях. За период действия акции отработано более 2 500 заявок.

Кроме того, реализованы проекты «Продуктовая помощь» (безвозмездная передача пожилым людям в возрасте 65 лет и старше продовольственных товаров первой необходимости) и «Вам, родные» (вручение подарочных наборов ветеранам и труженикам тыла).

 

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.

Источник: vestnikrm
21.08.2020 15:41

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.