Мы приносим новости

 

В Мордовии состоится полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для учеников 9-11 классов из ПФО

9 августа 2022 года в Республике Мордовия стартует полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» для учеников 9-11 классов из регионов Приволжского федерального округа.

В полуфинале в Саранске, который пройдет с 9 по 14 августа, примут участие более 1000 полуфиналистов из регионов ПФО, рассказал Глава Республики Мордовия Артем Здунов:

«Всероссийский конкурс «Большая перемена» дает возможность миллионам школьников и студентов развивать и воплощать самые смелые творческие идеи. Этот конкурс действительно для многих становится началом больших перемен в жизни. Ребята учатся работать в команде, находить неординарные решения в сложных ситуациях, открывают новое. Благодаря конкурсу укрепляется связь между поколениями, передаётся лучший опыт – с молодёжью работают сотни тысяч наставников по всей стране. Саранск вошёл в число 8 городов России, где пройдут очные полуфиналы конкурса для старшеклассников. Стартуем 9 августа. Очень ждём и готовимся к этому событию. Всем конкурсантам желаю удачи!».

В рамках полуфинала конкурсанты будут решать кейсовые задания от ведущих российских компаний и вузов. Ребятам предстоит в прямом смысле менять мир вокруг – предлагать свои идеи о том, как усовершенствовать окружающее их пространство.  Традиционно, полуфиналистов ожидает насыщенная образовательная программа и встречи с состоявшимися профессионалами в сфере науки и технологий, искусства и медиа.

«С конкурса «Большая перемена» для миллионов школьников начинается знакомство с платформой «Россия – страна возможностей», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, – Я уверен, что в будущем большинство из них попробует свои силы в других наших проектах: кубках, чемпионатах и олимпиадах. Здорово, что так много молодых ребят не боятся соревнований и проверки своих собственных сил. То, что дают подобные конкурсы, невозможно получить на школьных уроках и в других стандартных активностях, это большой круг общения, взгляд на привычные вещи под новым углом и навыки работы в новых для себя коллективах и условиях. Все эти компетенции точно пригодятся участникам «Большой перемены» в их дальнейшей большой профессиональной и личной жизни».

Полуфиналы для старшеклассников пройдут очно для всех федеральных округов России в Москве, Ярославле, Анапе, Владивостоке, Саранске, Казани, Ханты-Мансийске, Красноярске – с 9 августа по 25 сентября 2022 года. По итогам всех полуфиналов будут определены 1500 финалистов «Большой перемены», которые отправятся на финал в Международный детский центр «Артек» в ноябре.

Победителями «Большой перемены» среди учеников 10 классов станут 300 человек, они получат по 1 миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. 300 учеников 8-9 классов – по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие.

30 лучших школ, подготовивших наибольшее количество финалистов «Большой перемены», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, школы будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу. Педагоги-наставники победителей конкурса получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены».

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – самый массовый проект для детей и подростков в современной России. В 2022 году к конкурсу присоединились 3 944 622 человека, среди которых 1 495 551 ученик 5-7 классов, 1 555 945 учеников 8-10 классов, 732 512 студентов колледжей и 160 614 педагогов-наставников.  В основном конкурсе в различных категориях участие приняли более 68 тысяч детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик.

Источник: vestnikrm2
04.08.2022 11:36

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.