Мы приносим новости

 

В Мордовии создадут профессиональное сообщество специалистов и IT-компаний в области искусственного интеллекта

Ученых, сотрудников исследовательских центров и инновационно-активных предприятий, всех, от кого зависит развитие научно-технической сферы и потенциала Мордовии и страны в День российской науки, 8 февраля, чествовали в Доме Республики, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

Приветствуя собравшихся, Глава Мордовии Артём Здунов отметил, что сейчас, безусловно, время возможностей. Именно поэтому прикладная наука и взаимодействие исследовательских команд вузов и предприятий играет первостепенную роль.

«Несмотря на все внешние ограничения и вызовы, нашими ключевыми целями является выход отечественных разработок на мировой уровень, создание научно-технических программ полного инновационного цикла, технологический суверенитет. Речь идет не только об импортозамещении, но и об импортоопережении. Такую задачу перед нами ставит Президент Российской Федерации», - подчеркнул Артём Здунов.

Было отмечено, что в прошлом году существенные результаты были достигнуты по интеллектуальной собственности и изобретательской активности. Число заявок, поданных в Роспатент от заявителей из Мордовии, выросло почти на 15%, полученных патентов – в полтора раза. Увеличился коэффициент изобретательской активности. «Более чем в 5 раз увеличилось количество случаев распоряжения исключительными правами на интеллектуальную собственность. Интеллектуальная собственность должна служить капитализации предприятий, активно использоваться», - поставил задачу руководитель республики.

Ключевой вклад в научную деятельность региона делает Мордовский госуниверситет. В прошлом году вуз в 1,6 раза больше выполнил научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ – это один из важнейших индикаторов эффективности исследований. Также МГУ получил федеральные средства на создание и оснащение лабораторий фотоники и искусственного интеллекта, а также Центра технического обслуживания отечественной и зарубежной техники.

«Благодаря этому республика, наконец-то, предметно приступает к изучению темы искусственного интеллекта. Для нас это крайне важно – он используется во всех без исключения отраслях. Хотелось бы внедрить эти наработки при распознавании и прогнозировании пожаров, оптимизации производственных задач организаций АПК, лесной промышленности, промышленности строительных материалов, структурировании земель сельхозназначения. Новая, но понятная нам задача – создание в регионе профессионального сообщества специалистов и IT-компаний в области искусственного интеллекта и машинного обучения», - обозначил основные направления Глава Мордовии.

Республика – настоящий пример для всей страны по эффективному взаимодействию науки, бизнеса и производства. Оно выстроено между МГУ и ГК «Промомед». В этом году будут созданы две новых лаборатории – доклинических и клинических испытаний фармпрепаратов и биотехнологических разработок.

Из проектов, в которых региону предстоит активизироваться – участие в НОЦ «Инженерия будущего». Уже созданы молодежные лаборатории, регион выбран опорным центром по развитию «умного» сельского хозяйства. Однако, по мнению Артёма Здунова, возможности в этой сфере еще не до конца использованы.

Глава Мордовии отметил также, что необходимо продолжить закрепление талантливой молодежи в вузах, на предприятиях, в том числе вовлекать молодых людей в работу лабораторий, конструкторских бюро, в технологическое предпринимательство и стартапы.

«Мы и дальше будем делать все возможное для продвижения ваших перспективных научных идей, сотрудничества науки с нашими гигантами промышленности - прикладное направление и достижение практических целей выходит сейчас на первостепенные позиции», - подытожил Артём Здунов.

Министр промышленности РМ Игорь Губайдуллин подчеркнул важность взаимодействия науки и производства: «На протяжении многих лет научный блок республики – главный и основной партнер реального сектора экономики региона. Благодаря такому плотному взаимодействию Мордовия занимает лидирующие позиции по доле инновационной продукции в промышленности страны».

В ходе торжественной церемонии были вручены высокие награды, а также подведены итоги республиканских конкурсов научных работ и инновационных идей 2022 года, «Инженер года Республики Мордовия–2022» по версиям «Профессиональные инженеры» и «Инженерное искусство молодых».

«Нам повезло оказаться в отрасли, без которой немыслима сегодня работа ни одной сферы деятельности – цифровые технологии сопровождают работу практически каждого высококвалифицированного специалиста. Надеюсь, что скромный вклад коллектива нашего факультета позволяет облегчить работу, сделать ее более эффективной во многих отраслях нашей республики и за ее пределами», - сказал один из награжденных – декан факультета математики и информационных технологий МГУ имени Н.П. Огарёва Руслан Жалнин.

Источник: vestnikrm2
09.02.2023 11:39

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.