Мы приносим новости

 

В Мордовском пединституте прошла выездная Летняя психологическая школа

С 24 по 26 мая 2019 года прошла очередная выездная Летняя психологическая школа "Психология семьи", подготовленная кафедрой специальной и прикладной психологии МГПИ им. Евсевьева.

Как рассказал "Вестнику Мордовии" доцент кафедры специальной и прикладной психологии Михаил Каргин, образовательный проект представляет собой кратковременное обучение молодых специалистов, аспирантов, студентов и школьников актуальным проблемам психологической науки и практики. В процессе обучения создаются ситуации для свободного моделирования взаимоотношений, отработки навыков партнерства и творческой самореализации, супервизии и обмена опытом.

Во время Летней психологической школы состоялось награждение победителей и призеров Конкурса лучших студенческих социальных проектов, прикладных исследований, практик развития семейных сообществ в номинации "Студенческие исследования в области демографии, репродуктивистики, социологии, здравоохранения, психологии и педагогики".

В первый день работы ведущие преподаватели кафедры специальной и прикладной психологии и практические психологии Республики Мордовии организовали со студентами различные творческие мероприятия. Был проведен тренинг командообразования, а затем прошла лекция на тему «Актуальные проблемы психологии семьи», призванная сориентировать студентов в теоретической проблематике ЛПШ. Закрепление полученных знаний осуществлялось сразу же после лекций в процессе анализа учебного видеофильма.

В первой половине второго дня прошла тренд-сессия "Проектная деятельность", а затем с участниками школы была проведена карусель психологических мастерских: "Мульттерапия и диагностика детско-родительских отношений" и "Психологические технологии в работе с семьей". Во второй половине дня психологические мастерские продолжились. Прошли тренинги и практические занятия на тему "Формирование психологической готовности молодежи к созданию семьи и родительству" и "Сказкотерапия как метод работы с семьей".

Вечером для участников организовали творческий конкурс "Сказки для самых маленьких".

Каждый вечер слушатели собирались у костра для обсуждения событий прошедшего дня. Все охотно делились впечатлениями, высказывали пожелания, анализировали проведенные практические занятия и мастер-классы.

В заключительный день была проведена интерактивная лекция "НЛП в работе с проблемами семьи".

Затем участники презентовали свои проекты на тему "Оказание психологической помощи современной семьи". В составе жюри в качестве эксперта приняла участие Депутат Государственного Собрания Екатерина Сыщикова. Наивысшую оценку жюри получил проект "Психологическая поддержка молодых людей на этапе создания семьи". Другие проекты также заслужили положительные отзывы от практических психологов и преподавателей.

Источник: vestnikrm
28.05.2019 09:16

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.