Мы приносим новости

 

В Саранске открылась Интеллектуальная олимпиада "IQ ПФО"

В Саранске стартовала Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО».

Участниками четвертых состязаний стали 210 человек из 14 регионов ПФО, оценивать их знания будут свыше 50 экспертов и гостей, сообщает пресс-служба Главы РМ. В сборные команды вошли самые эрудированные представители молодежи Приволжья – победители внутривузовских и региональных этапов.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова студентов округа приветствовал заместитель полпреда Олег Машковцев.

«Интеллектуальная олимпиада ПФО ежегодно собирает увлеченных, талантливых и перспективных студентов, проявивших свои способности по наиболее значимым для молодежи направлениям деятельности. Вы прошли через систему отборочных мероприятий и теперь с достоинством представляете честь своих учебных заведений на окружном уровне. Уверен, что участие в соревнованиях и конкурсах олимпиады поможет вам состояться в мире высоких технологий и научного поиска, даст навыки активного мышления и основания для постоянного самоопределения», - сказал он.

Также участников олимпиады приветствовал Глава Мордовии Владимир Волков. Он подчеркнул, что работа с талантливой молодежью – одно из приоритетных направлений социальной политики региона. Для этого в республике создана соответствующая инфраструктура.

«Мордовия – инновационный регион, и мы очень многое делаем, чтобы развивать науку и растить талантливых ребят. Сложившаяся в республике система работы позволяет развивать интеллектуальные способности талантливых детей разных возрастных категорий. У нас успешно работает Республиканский лицей для одаренных детей, детский технопарк «Кванториум». Мы стремимся делать все возможное, чтобы в интеллектуальное движение было вовлечено как можно больше детей, ведь они – наше будущее, будущее нашей страны и республики», - сказал Владимир Волков.

Программа окружного этапа «IQ ПФО» включает пять видов интеллектуальных соревнований: «Робототехника», «Управленческие поединки», «Парламентские дебаты», игра «Что? Где? Когда?» и «Спортивное программирование». Участникам предстоит проявить себя в решении нестандартных алгоритмических, инженерно-конструкторских, управленческих и многих других задач в области науки, культуры, политики и спорта. Кроме этого, ребята должны будут показать уровень своих знаний в захватывающей игре для интеллектуалов «Что? Где? Когда?». Оценивать результаты коллективного «мозгового штурма» приволжских студентов соберется профессиональная экспертная комиссия, в составе которой ученые ведущих вузов России, руководители органов власти, бизнесмены, представители IT-компаний.

Подведение итогов и награждение победителей состоится 23 марта в Государственном русском драматическом театре Республики Мордовия.

Источник: vestnikrm
22.03.2019 15:19

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.