Мы приносим новости

 

В Саранске открылась вторая совместная лаборатория ГК «Промомед» и МГУ им. Н. П. Огарева

На базе Института физики и химии Мордовского Государственного Университета им. Н.П. Огарева открылась научно-учебная лаборатория синтеза активных фармацевтических субстанций.

Это второй совместный проект ГК «Промомед» и МГУ им. Огарева в рамках реализации нацпроекта «Наука» в Республике Мордовия, который был утвержден Указом Президента РФ В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

«Новая лаборатория стала логичным продолжением программы «Промомед» по развитию научно-технического сотрудничества с МГУ, в нее мы инвестировали в 3,5 раза больше, чем в первую лабораторию и оснастили ее полным комплексом оборудования для химического синтеза и химии тонких веществ», - отметил исполнительный директор «Биохимик» Дмитрий Земсков.

Современное оборудование в лаборатории позволит студентам проводить научные исследования в области разработки методов синтеза и мелкосерийную наработку соединений для фармацевтических субстанций. Таким образом, у будущих фармацевтов появится возможность на практике освоить все этапы производства лекарственного препарата от синтеза действующего вещества до получения готового продукта, а учащимся выпускных курсов откроется возможность участвовать в решении реальных производственных задач уже в рамках выполнения дипломных проектов.

На протяжении многих лет группа «Промомед» является стратегическим партнером Национального исследовательского Мордовского госуниверситета в подготовке профессиональных кадров для фармацевтической промышленности.

Результатами плодотворной совместной работы уже стали кафедра химии и технологии физиологически активных веществ на базе Университета, основанная в 2018 году, и первая учебно-производственная лаборатория, где вот уже два года на практике студенты осваивают современные методы изготовления и анализа готовых лекарственных форм.

Источник: vestnikrm2
01.10.2021 14:26

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.