Мы приносим новости

 

В Саранске открылся детский сад, построенный по поручению Президента России

Глава Мордовии Владимир Волков 30 июля посетил новый детский сад № 8, который открылся на улице Татьяны Бибиной в Саранске. Руководитель региона оценил работу строителей (напомним, дошкольное учреждение возводилось по поручению Президента России Владимира Путина), встретился с педагогами и родителями, выслушал пожелания по дальнейшему развитию микрорайона, сообщают в пресс-службе Главы РМ.

Вместе с Главой республики детский сад осмотрели глава городского округа Саранск Петр Тултаев, заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, министр образования РМ Галина Явкина.

Детский сад получился очень уютным и комфортным. Экскурсию по новому зданию для Владимира Волкова провел заведующий детсадом №8 Владимир Антонов (кстати, единственный мужчина — заведующий детским дошкольным учреждением в Саранске). Он рассказал, что новый детский сад уже полностью укомплектован. В основном, все дети проживают в домах, расположенных в новом жилом микрорайоне по ул.Татьяны Бибиной. Садик оснащен современным оборудованием, мебелью, игрушками. Для детей с нарушениями речи будет работать специализированная логопедическая группа. 

Прекрасное дополнение к общему развитию малышей - бассейн. Занятия здесь проводит инструктор по плаванию, он отметил, что все необходимое для того, чтобы научить детей держаться на воде, имеется.

В физкультурном зале занятия проводит выпускник Московского государственного педагогического университета, уроженец Ярославской области Вячеслав Балашов. Беседуя с Главой РМ, он рассказал, что в Мордовию приехал 5 лет назад, решил здесь остаться, обзавелся семьей.  

Работу строителей, которые работали на объекте, Владимир Волков оценил очень высоко. "Очень хорошо и качественно все сделано. Видно, что строители старались, словно для своих детей все делали. Вот именно такое высокое качество строительства должно быть у нас везде!" - сказал руководитель республики.

В подарок новому садику Глава Мордовии передал сертификат на приобретение новой цифровой лаборатории для дошкольников «Наураша». Это новая разработка для детских садов, позволяющая дошкольникам изучать окружающий мир экспериментальным путем.

В ходе посещения детского сада Владимир Волков пообщался не только с детьми и педагогами, но и с родителями, от которых выслушал пожелания по развитию данного микрорайона и Химмаша в целом. Многих родителей интересовал вопрос, будут ли строить в этом районе еще один садик, ведь новый практически сразу был укомплектован, а жилищное строительство здесь будет продолжаться.

Глава пояснил, что в конце 2020 года на территории, ограниченной улицами Пуркаева, Лихачева, Т.Бибиной, Гожувской, будут снесены шесть старых домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, а затем здесь начнут строить еще один детсад - на 240 мест.

"В Мордовии делается все, чтобы дети, начиная с детсада, получали хорошее, качественное образование, - обратил внимание родителей Владимир Волков. - Строятся новые школы, детские садики, причем мы не только строим, но и капитально ремонтируем старые детсады. Только с 2012 по 2018 годы в Мордовии капитально отремонтированы 119 детских садов, которые посещают свыше 7 тысяч детей. До 2021 года в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование» планируется построить еще 17 детских садов на 2230 мест, в том числе пять детских садиков - в Саранске. В основном, они появятся в Октябрьском районе города, так как он сегодня наиболее активно развивается".

Много внимания уделяется школьному образованию, работе с талантливыми детьми. В республике успешно работает лицей для одаренных детей, в этом году открывается университетский лицей на базе МГУ им. Н.П. Огарева. В дальнейшем планируется открытие такого же учреждения при МГПИ им. М.Е. Евсевьева.

 

Кроме того, сразу три саранские школы - лицей №7, гимназия №19 и лицей №43 - выбраны Академией наук Российской Федерации в качестве опорных.

При этом, как подчеркнул Владимир Волков, очень важно, чтобы одаренные дети оставались в республике. В Мордовии создано много высокотехнологичных производств, в том числе функционирует Технопарк, крупнейший в стране кабельный кластер, работает единственный в России оптиковолоконный завод, одним словом - создаются все условия, чтобы талантливая молодежь не уезжала, а здесь находила применение своим способностям.

В 2020 году в Саранске начнется строительство школы на 1450 мест. Она появится в 4-м микрорайоне Саранска в районе реки Тавла. Новая школа будет такой же современной, как недавно открытая в ЖК "Юбилейный" школа № 17.

Что касается медицинского обслуживания, то на Химмаше до конца года откроется новая детская поликлиника - она строится рядом с Никольской церковью. Она будет очень хорошо оснащена новейшим диагностическим оборудованием. Кроме того, Владимир Волков рассказал о планах по развитию детской республиканской больницы. В настоящее время прорабатывается вопрос о строительстве нового хирургического корпуса больницы. Проект предусматривает создание современнейшего лечебного учреждения и оценивается в 2 млрд. рублей.

Родители спрашивали и о новых зонах отдыха. Недавно на улице Ярославской открылся парк Победы, но этого, как считают сами жители, очень мало для Химмаша. Поэтому в Октябрьском районе появится еще одна парковая зона, она будет располагаться в районе «Огней Саранска». Здесь, как пояснил глава городского округа Саранск, планируется обустроить современный парк развлечений, по площади он будет в три раза больше парка Победы. Строительство планируется начать в ближайшие два года.

Не остался без внимания вопрос о пешеходном переходе около ТРЦ «Сити-парк». Глава Мордовии пообещал, что здесь будет построен подземный переход.

"В настоящее время ведется разработка необходимой проектно-сметной документации. Надо отметить, что изначально пешеходный переход планировал построить инвестор, возводивший "Сити-парк", но своих обещаний он не сдержал. Теперь нам придется вкладывать свои средства. При этом подчеркну, что на этом участке очень много инженерных коммуникаций, поэтому это будет сложное и довольно дорогое сооружение, но оно здесь необходимо, и мы его построим", - сказал Владимир Волков.

Также Глава республики ответил на вопросы, касающиеся благоустройства дворовых территорий, возможности размещения детского кафе на территории городского Экопарка на Моховой, дальнейшего обустройства набережной реки Инсар в районе стадиона «Мордовия-Арена».

Источник: vestnikrm
30.07.2019 18:52

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.