Мы приносим новости

 

В Саранске стартовала битва интеллектуалов Приволжья – «IQ ПФО 2022»

VII интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО 2022» открылась 25 марта в Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарёва.

Участников олимпиады поздравил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, который зачитал приветствие полномочного представителя И.А. Комарова:

«Эта олимпиада – один из наиболее успешных общественных проектов ПФО. Через 7 лет со старта проекта мы видим, что Олимпиада заняла прочное место в числе самых ярких окружных молодежных событий. Сегодня России как никогда нужны умные и высокопрофессиональные специалисты.  Уверен, что каждый из вас достигнет поставленных целей, и участие в Олимпиаде станет одной из ступеней вашего развития. Благодарю за поддержку в организации соревнования интеллектуалов руководство Республики Мордовия – здесь все проходит на максимально высоком уровне».

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков отметил: «Очень приятно находиться здесь, в интеллектуальной атмосфере науки, дипломатии и постоянного творчества.  Нашему проекту в отличие от вашего всего три года, но у нас 26 конкурсов, которые охватывают многие сферы творчества. Участники ПФО – одни из самых активных, спасибо вам за ваши инициативы. Мы внимательно наблюдаем за тем, что происходит в ПФО. Каждое испытание этой олимпиады – очень востребованное направление. МГУ им. Н. П. Огарёва и Саранск для многих ребят со всей страны ассоциируются с олимпиадами. В этом городе много лет подряд проходят соревнования по истории, регионоведению, международным отношениям.  Процитирую формулу «Ничего для молодёжи без молодёжи». Пусть молодёжь будет активной и творческой, убедительной, как в парламентских дебатах. Помните, что Россия – страна возможностей!».

«Данная олимпиада – продукт студенческой мысли, инициативы, который поддержан на уровне федерального округа и в субъектах России.  В Мордовии много делается для развития молодёжи в интеллектуальном направлении – в этом году Саранск стал столицей изобретательства, через пару недель здесь пройдёт выездное заседание по интеллектуальной собственности, всероссийская олимпиада по математике и другие важные мероприятия. Интеллектуальная – самая лучшая конкуренция, она помогает расти, развиваться. В прошлом году победители и призеры Олимпиады в конкурсах инженерных команд, робототехники и спортивного программирования были награждены стажировками в компаниях–партнерах мероприятия. Всего стажировку прошли 36 человек в Чебоксарах, Перми и Тольятти. У участников этого года также есть интересные перспективы по стажировкам и дальнейшему трудоустройству», – отметил председатель союза ректоров вузов Республики Мордовия, и.о. ректора МГУ им. Н.П. Огарева Дмитрий Глушко.

Интеллектуальные соревнования проходят сразу по шести направлениям — конкурс инженерных команд (с 2020 г.), робототехника, спортивное программирование, управленческие поединки, «Парламентские дебаты» и «Что? Где? Когда?».

В «IQ ПФО 2022» принимает участие 14 делегаций из всех регионов ПФО – это более 250 человек. Оценивают соревнования – 59 судей, 21 из них приехали из регионов России.

Команду Мордовии представляют 17 человек, среди которых 15 студентов МГУ им. Н.П. Огарева и 1 студент филиала Российской правовой академии Минюста России.

Источник: vestnikrm2
25.03.2022 18:07

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.