Мы приносим новости

 

В Саранских школах проходят уроки антитеррористической грамотности

В Саранске для одиннадцатиклассников МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 39» сотрудниками аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия был проведен урок, нацеленный на повышение антитеррористической грамотности учащихся. Научить школьников противостоять опасности, сформировать у них представление о мерах предосторожности, способах защиты в экстремальной ситуации, в том числе от террористов, а также способствовать воспитанию у подрастающего поколения чувства дружбы,  толерантности в реалиях современного времени является задачей номер один и для педагогов, и для родителей, и для общества в целом.

Дети должны уметь систематизировать знания, анализировать информацию, принимать решения о том, как вести себя, оказавшись в заложниках, оказывать себе и окружающим элементарную помощь. На это и был направлен мультимедийный антитеррористический урок.  Начальник отдела организационно-аналитической работы в сфере противодействия терроризму и обеспечения деятельности АТК РМ Управления Главы Республики Мордовия по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции, секретарь АТК РМ Евгений Бахмистеров проинформировал ребят об основных мерах антитеррористической безопасности, заключающихся в следовании правилам поведения при теракте, действиях при захвате в заложники, обращении с опасными предметами, поведении в толпе напуганных людей. При этом он акцентировал их внимание на важности проявления бдительности и осмотрительности, которые в результате могут спасти жизнь не одному человеку.

«Принимать меры по  предупреждению и пресечению  деятельности террористов – это  неизбежная каждодневная необходимость. Для эффективной борьбы с терроризмом  в нее должны включаться не  только наиболее сознательные  граждане и те, кого затронула  беда, а все общество», - подчеркнул Евгений Бахмистеров.

В рамках урока одиннадцатиклассникам также было рассказано о работе с информацией и общении в социальных сетях, где пользователи Интернета могут контактировать с носителями любых идей. Консультант отдела организационно-аналитической работы в сфере противодействия терроризму и обеспечения деятельности АТК РМ Управления Главы Республики Мордовия по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции Светлана Юдина ознакомила учащихся с информационными ресурсами, направленными на противодействие идеологии терроризма и экстремизма, и предостерегла ребят от ошибок, которые можно совершить в процессе восприятия широкого информационного потока в Интернете.

В завершающей части урока школьникам были продемонстрированы видеоролики антитеррористической направленности и розданы памятки о действиях при установлении уровней террористической опасности.

Источник: vestnikrm
18.09.2019 11:02

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.