Мы приносим новости

 

Владимир Чибиркин поздравил студентов Мордовии с 1 сентября

 

 

Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин 1 сентября поздравил с наступившим учебным годом студентов региона, сообщили в пресс-службе Госсобрания РМ.

 

 На торжественной линейке в МГПИ им. Евсевьева Владимир Чибиркин отметил: "Сегодня мы можем говорить, что МГПИ имени Евсевьева является ведущим педагогическим научно-образовательным центром нашей республики. Вуз стабильно развивается и играет существенную роль в сохранении единого образовательного пространства региона".

В этом году пединститут принял в свои стены почти полторы тысячи первокурсников. Владимир Чибиркин рассказал будущим молодым педагогам, что в Мордовии многое сделано для поддержки и развития системы образования. Только за последние 5 лет построено и капитально отремонтировано 18 школ, а до 2024 года планируется построить еще 7 новых. Большие планы связаны с национальным проектом в области образования, включенным в стратегию развития страны до 2024 года, а также с региональными и муниципальными отраслевыми программами. Они предполагают строительство детских садов и школ, изменение содержания и развитие новых подходов в образовании. Будет укреплена система дополнительного образования.

 

Позже спикер регионального Парламента посетил Мордовский госуниверситет и пообщался со студентами и преподавателями главного вуза республики. В настоящее время Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева является одним из крупнейших классических университетов в Приволжском федеральном округе. В структуре университета функционируют 10 факультетов, 7 институтов, 2 филиала и 7 научно-исследовательских институтов. В которых обучаются 19,6 тыс. человек из 71 региона России и 50 стран мира. В 2018 году в МГУ им. Н.П.Огарева поступило более 4,6 тысяч студентов.

 

По-прежнему вуз популярен у выпускников из других регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. Студентами госуниверситета стали ребята из 48 регионов России и 43 стран мира. Продолжает расширяться география стран обучающихся, впервые поступили иностранные граждане из Ирана, Ливана, Колумбии, Молдавии, Республики Кот-д’Ивуар, Ботсваны, Конго, Танзании, Эквадора.

 

Владимир Чибиркин, отметил, что в последние годы в республике создаются все условия для развития молодежи, применения ее лучших качеств в жизни. Председатель Госсобрания также поблагодарил студенческий актив: "Ваша кипучая энергия, умение брать на себя ответственность и проявлять инициативу, сильное желание сделать жизнь лучше нашли свое воплощение в вашей большой волонтерской работе во время подготовки и проведения чемпионата мира по футболу в Саранске. Вы своим личным примером всему миру показали широту души и гостеприимство жителей России и Мордовии. Большое спасибо всем вам за это!"

 

 

 

Источник: admin
01.09.2018 14:23

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.