Мы приносим новости

 

1 октября в Саранске начнет работу медвытрезвитель

В Саранске в октябре текущего года может начать работу вытрезвитель. Об этом заявил мэр города Петр Тултаев, сообщают в пресс-службе Главы Администрации г.о. Саранск.

"Вопрос об открытии медвытрезвителя обсуждался в городе и республике не один год. Разговоры о его необходимости для Саранска начались сразу после того, как в 2011 году медицинский вытрезвитель был закрыт, - рассказал Глава Саранска Петр Тултаев. – Жизнь есть жизнь, человек может "расслабиться", порой может и не дойти до дома. Особенно остро эта проблема стоит осенью или зимой, когда люди остаются на улице, что может представлять опасность их жизни. Более того, в состоянии алкогольного опьянения может представлять опасность для окружающих. Необходимость наличия медвытрезвителя не раз поднимали представители полиции и медицинские работники, которым в работе с пьяными людьми приходится выполнять не свойственные им функции.

Отмечу, что это полномочия не городских властей, но, считаю, что эту проблему муниципалитет должен решить и в интересах обычных людей, и, скажем так, клиентов вытрезвителя. К тому же, такую задачу поставил перед нами Глава Республики".

Планируется, что в медвытрезвителе на договорных началах будут работать медики и полиция. Общий штат сотрудников составит около 20-25 человек.

В Администрации Саранска изучили опыт Уфы, где медвытрезвители не были закрыты, как это произошло по всей стране, а переданы в муниципальное ведение. В настоящее время в Саранске создается муниципальное учреждение, рассчитываются затраты на содержание помещения, оплату труда персонала и оснащение необходимой материально-технической базы.

"Принцип работы медвытрезвителя будет несколько отличаться от того, как это было ранее. В учреждении будут функционировать комнаты разного класса, но все они будут платными. Низший порог платы будет находиться на отметке 100-200 рублей, высший – 3-5 тысяч, - заявил Петр Тултаев. – Скажем, если человек единожды оступился и попал в вытрезвитель, но имеет возможность оплатить комфортное здесь пребывание, то предоставить ему такие условия мы сможем. Плюс ко всему, придя в нормальное состояние, он сможет привести и себя в порядок: принять душ, постирать и погладить одежду. При всем этом мы не ставим перед собой цели, что это заведение должно зарабатывать. Однако это не санаторий, и не дом отдыха, поэтому расходы из бюджета на его содержание должны быть минимальными: оплата коммунальных услуг и транспорта, заработная плата сотрудников".

Сейчас в городе подыскивается помещение для нового муниципального учреждения. Одним из наиболее подходящих, по мнению градоначальника, является здание бывшего республиканского военкомата, которое в настоящий момент пустует.

Источник: admin
27.06.2013 13:20

Версия для печати

Здравоохранение
15 октябрь 2025 16:59
15
октябрь
16:59
layer up

Мордовия внесла огромный вклад в восстановление системы здравоохранения Херсонской области

Выездные бригады мордовских медиков, которые работают вахтовым методом в Каланчакской больнице Херсонской области, в этом году приняли около 5 тысяч жителей. Об этом заседании Совета по улучшению качества жизни при губернаторе Херсонской области сообщила министр здравоохранения Херсонской области Елена Борчанинова, отметив огромный вклад представителей региона в восстановление системы здравоохранения области.

17 сентябрь 2025 11:24
17
сентябрь
11:24
layer up

Готовность нового корпуса онкодиспансера в Саранске составляет 7%

В Саранске возводится новый корпус онкодиспансера. Объект посетили Председатель Правительства Республики Мордовия Батыр Эмеев и Министр строительства и архитектуры Мордовии Алексеем Гришакиным.

02 сентябрь 2025 09:35
02
сентябрь
09:35
layer up

В Атяшеве Глава Мордовии осмотрел капитально отремонтированную районную больницу

Глава Мордовии Артём Здунов 1 сентября в рамках рабочей поездки в Атяшевский район побывал в районной больнице. Здесь недавно завершился капитальный ремонт поликлинического отделения в рамках федерального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

31 июль 2025 14:52
31
июль
14:52
layer up

В Ичалковском районе Мордовии зарегистрирован случай бешенства у кошки

В Ичалковском районе Мордовии зарегистрирован первый в этом году случай бешенства.  Положительный результат на заболевание получен от кошки, доставленной из личного подсобного хозяйства, расположенного в с. Калиново Ладского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, сообщили в территориальном управлении Россельхознадзора.

15 июль 2025 12:37
15
июль
12:37
layer up

«Народная программа «Единой России»: Сенатор Пётр Тултаев осмотрел ход строительства нового здания онкологического диспансера в Саранске

Сенатор Пётр Тултаев осмотрел ход строительства нового здания онкологического диспансера в Саранске, который запущен в рамках реализации народной программы "Единой России".