Мы приносим новости

 

10 лет мастерства: в Саранске обсудят успехи проектов Агентства развития навыков и профессий

С 9 по 11 сентября в Саранске на площадке Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева пройдет деловая программа финала юбилейного, X Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Ее ключевым событием станет пленарное заседание «Молодые профессионалы: 10 лет мастерства». Интерактивное шоу-летопись проведет экскурс по основным этапам деятельности Агентства развития навыков и профессий через личные истории участников и партнеров.

Дистанционно к дискуссии, которая состоится во Дворце культуры и искусств МГУ им. Н.П. Огарева, присоединятся заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и генеральный̆ директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Светлана Чупшева. Очно на площадке встретятся генеральный директор Агентства развития навыков и профессий, директор дивизиона

«Кадровый потенциал» Агентства стратегических инициатив Роберт Уразов, глава Республики Мордовия Артем Здунов, ректор Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Дмитрий Глушко, ректор Российского университета транспорта (МИИТ) Александр Климов и и.о. ректора Института развития профессионального образования Наталия Золотарева, а также партнеры и эксперты Агентства развития навыков
и профессий.

Спикеры подведут итоги 10-летней работы Агентства и рассмотрят конкретные проекты, которые оказали значительное влияние на региональные экономики и систему подготовки кадров в стране. В русле преемственности проектной деятельности будут обозначены новые векторы развития. 

Традиционно в рамках деловой программы Нацфинала состоится церемония награждения топ-100 лучших образовательных организаций СПО России и Юниорского движения Агентства.

Наиболее значимые практики участия субъектов страны и партнерских учебных учреждений в международных проектах обсудят на открытой лекции «Международные возможности для регионов и образовательных организаций». На мероприятии представят и проанализируют новые подходы к сотрудничеству и кооперации со странами Большой Евразии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. К участию в очно-дистанционном формате приглашены представителя системы образования и подготовки кадров из Китая, Ганы, Ирана, Индии, Беларуси и Узбекистана.

На case study «Молодежная занятость» состоится презентация новых программ по развитию молодежного предпринимательства. В 2022 году в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» Агентство развития навыков и профессий займется их реализацией.  Гости сессии рассмотрят актуальные тенденции самозанятости, разберут основные ошибки начинающих предпринимателей, а также
из первых уст услышат отзывы участников пилотного проекта «Страна мастеров», который был запущен в прошлом году.

Еще одной важной темой деловой программы станет развитие в стране демонстрационного экзамена – эффективного инструмента проверки профессиональных навыков. За 5 лет его участниками стали более 900 тыс. человек во всех российских регионах. Это студенты и выпускники СПО, вузов и программ дополнительного образования и профессионального обучения.

Отдельное внимание в эти дни будет приковано к проектам Академии Ворлдскиллс Россия. Участники и гости сессий не просто обсудят результаты обучения россиян в рамках федерального проекта «Содействия занятости», но и узнают о флагманских инициативах Академии – программе «Ворлдскиллс-мастер по компетенции», программе «Ворлдскиллс-директор» и платформе профессиональных навыков «Скиллс всем».

Источник: vestnikrm2
06.09.2022 15:53

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.