Мы приносим новости

 

233 многодетных мамы в Мордовии досрочно вышли на пенсию в 2023 году

 

Многодетные мамы, которые воспитывают трех и более детей, имеют право на досрочную пенсию. В Мордовии с начала года таким правом воспользовались 233 женщины, среди которых 33 мамы— с пятью и более детьми, 26— с четырьмя детьми, 174 — с тремя детьми. Всего в республике досрочную пенсию получают 996 многодетных матерей, сообщили в Отделении Социального фонда РФ по Республике Мордовия.

Напомним: если женщина родила пять и более детей, пенсия назначается ей в 50 лет. Мама, родившая четырех детей, имеет право досрочно уйти на пенсию в 56 лет, троих — в 57 лет. Претендовать на досрочную пенсию могут также и многодетные мамы, воспитавшие до восьмилетнего возраста усыновленных детей.

Для назначения досрочной пенсии многодетными мамами должно быть выполнено несколько условий. В частности, к моменту выхода матери на пенсию дети должны достичь 8 лет, женщина - иметь не менее 15 лет страхового стажа и необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (в 2023 году — 25,8). 

Подать заявление на назначение досрочной пенсии можно на портале госуслуг, в клиентских службах ОСФР по Республике Мордовия или в МФЦ. 

Источник: vestnikrm2
08.12.2023 15:04

Здравоохранение
28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.