Мы приносим новости

 

Андрей Барашихин: "Среди уклонистов нет детей чиновников, все они идут служить в армию"

 
В рамках осеннего призыва в Мордовии планируется привлечь в ряды российской армии около 1200 человек. Как сообщил начальника отдела призыва военного комиссариата Андрей Барашихин на состоявшейся в Пресс-центре Республики Мордовия пресс-конференции, он пройдет без особых нововведений. 
 
Единственное изменение – теперь уклонистам, которые до определенного возраста смогли избежать исполнения воинской обязанности, вместо военного билета будут выдавать лишь справку. Соответственно, работодатель будет знать, что человек де-юре нарушил закон.
 
Андрей Барашихин коснулся итогов весеннего призыва, в ходе которого в армию службы отправились 1238 призывников из Мордовии.
 
"Мы выполнили задание с хорошим качеством, - отметил он. – Все, кто получили военно-учетную специальность, пошли служить именно по ней. Это касается, в основном, водителей различных категорий, также есть сварщики, медработники среднего звена".
 
География призыва, как всегда, с большим разбросом, охвачена вся Россия, все виды и роды войск. Большой процент призывников отправится во внутренние войска и ФСО. Уже призвано более 800 человек. В этом году предусмотрена переброска, в том числе, военно-транспортной авиацией – в Восточный военный округ.
 
В настоящее время продолжается обеспечение призывников персональными электронными картами – это документ, заменяющий военный билет. Также призывникам предоставляют банковские карты, в период службы денежное довольствие составляет 2000 рублей в месяц.
 
Отдельно Андрей Барашихин отметил готовящееся ужесточение административной ответственности за уклонение от службы. В Мордовии такой серьезной проблемы нет. А те, кто "бегают", просто не прошли медобследование, возможно, по состоянию здоровья они и не должны быть призваны, заметил он. Андрей Барашихин также подчеркнул, что сейчас нет проблемы уклонения среди детей чиновников. 5-6 лет назад этот вопрос стоял довольно остро. Сейчас среди уклонистов нет детей чиновников даже среднего звена.
 
Председатель комитета солдатских матерей Ирина Голикова озвучила результаты мониторинга, проведенного в регионе среди ребят призывного возраста. Положительно она оценила то, что 87% опрошенных знают положения закона о воинской обязанности.
 
"Большинство готовы служить по призыву, часть – по контракту, однако об альтернативной службе знаний гораздо меньше, как и том, что люди, не прошедшие службу, не имеют права работать на государственных должностях", - пояснила она.
 
Одной из проблем, которую отметила Ирина Голикова, является казарменное хулиганство. В то же время, это происходит в большинстве случае из-за того, что молодые люди не готовились к службе в армии. Те, кто изучают литературу, занимаются спортом, у них больше шансов избежать таких ситуаций.
 
В целом обстановка в армии сейчас намного позитивнее, заключила Председатель комитета солдатских матерей.
 
"Летом мы были в воинской части в Самаре. Мы смотрели на ребят, которые там служат, и испытывали гордость и уважение. Мы ушли от неуставщины, которая была раньше, когда приходилось искать ребят, оставивших часть. Сейчас это ушло в прошлое. За год было всего 2 случая с неуставными отношениями. В основном же, приходится решать социальные вопросы", - добавила она.
 
Председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Ольга Никитина отметила, что в прошлый призыв было очень мало заявлений о несогласии с решениями районных призывных комиссий. Это, в целом, говорит о том, что молодые люди с большим желанием идут в армию, как и о качестве самой работы призывных комиссий.
 

 

Источник: admin
09.10.2014 17:48

Версия для печати

Здравоохранение
28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.