Мы приносим новости

 

Артем Здунов принял участие в республиканском образовательном форуме

24 августа в Саранске прошёл республиканский образовательный форум. Это традиционное мероприятие для педагогического сообщества, органов управления образованием и родителей перед началом очередного учебного года. В этом году форум был посвящен теме воспитания как приоритету региональной образовательной политики. 

В пленарном заседании форума принял участие Глава Республики Мордовия Артём Здунов.

С видеообращением к участникам форума обратился министр просвещения России Сергей Кравцов. Он напомнил: Президент страны Владимир Путин неоднократно подчеркивал значимость профессии учителя. В этом году Минпросвещения запустило акцию «Спасибо учителю». Растет интерес к педагогике со стороны молодежи - в педагогические вузы страны подано рекордное количество заявлений.
Глава Мордовии Артем Здунов подчеркнул: «Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, говоря о значимости образования, особо подчеркнул, что через воспитание молодежи сохраняется связь поколений, историческое единство страны.

Это прочная основа не только нашей безопасности, технологической, экономической независимости и самодостаточности, но и духовного, ценностного суверенитета».

В 2023 году на развитие системы образования в Мордовии привлекли 3,5 млрд. рублей из федерального бюджета - это на 1,2 млрд. больше, чем годом ранее. Общий бюджет отрасли вырос с 11 до 13 млрд. рублей.

Каждый учебный год в Мордовии открывают двери новые образовательные организации. В этом году начинает работу новая школа на 1450 мест в Саранске – Центр образования «Высота» имени Михаила Петровича Девятаева. Артем Здунов подчеркнул: важно наполнить ее глубоким содержанием, реализовать планы по открытию лётного кадетского класса. В следующем году в республике должны ввести еще две новые школы – в Белозерье и в Саранске в районе магазина «Леруа Мерлен». 

Продолжается масштабная программа капитального ремонта школ - в этом году ремонт проходит в 19 образовательных организациях.

Активно развивается инфраструктура летнего отдыха – по федеральной программе построено два новых корпуса в лагере «Изумрудный» в Рузаевском районе.

Последовательно решается задача перезагрузки системы среднего профессионального образования. Уже пять кластеров создано по федеральному проекту «Профессионалитет». Это новые лаборатории и мастерские с современным оборудованием, максимально отвечающим требованиям реального производства, обновленные образовательные программы под запросы работодателей и рынка труда.

Все инфраструктурные изменения, как особо отметил Глава Мордовии, подчинены одной цели – всестороннему развитию и воспитанию детей, созданию для каждого ребёнка возможности себя реализовать, осознанно прийти к выбору профессии.

Мордовские школьники продолжают показывать высокие результаты на олимпиадах. В рейтинге регионов по результативности участия во всероссийских олимпиадах Мордовия занимает четвертое место после Москвы, Татарстана и Московской области. А по показателю «Эффективность системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи» за 2022 год республика занимает 2 место в Российской Федерации.

Ежегодно регион формирует интересную насыщенную повестку мероприятий. Уже два раза в Мордовии прошел Всероссийский театральный фестиваль воспитанников Нахимовских военно-морских училищ, кадетских корпусов и классов «Гардемарины» – его победители как раз в эти дни едут в Санкт-Петербург.

Глава Мордовии подчеркнул: сейчас наши дети сталкиваются с беспрецедентным информационным давлением, потоком фэйков, попыток переписать отечественную историю. Министерству образования нужно предметно работать над содержанием образовательных и воспитательных программ, в том числе в тесном сотрудничестве с Русской православной церковью.

Важность духовного воспитания отметил и митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, который тоже выступил на форуме. «Именно духовность народа рождает его целостность, силу, способность противостоять внешним вызовам. Суверенитет невозможен без незыблемости духовных и культурных основ народа. В России такой основой всегда была нравственность, берущая свое начало из религии», - подчеркнул он.

В новом учебном году продолжится традиция приглашать интересных собеседников на «Разговоры о важном».

Большой воспитательный потенциал у мероприятий с участием наших земляков – героев специальной военной операции.

Важные задачи предстоит решать учебному центру «Авангард» - он должен стать центром патриотической работы со школьниками в республике.

Важнейшее направление работы – кадровое обеспечение отрасли. Артем Здунов призвал уделить особое внимание резерву директорского корпуса школ и техникумов. 

Об итогах работы региональной  системы образования доложила министр образования республики Елена Солдатова. В том числе она рассказала о работе по патриотическому воспитанию молодежи. «В республике растет число кадетских классов. Юнармейцы Мордовии вошли в число 50 лучших команд страны. Команда школьников республики стала финалистом Всероссийского конкурса патриотических видеоигр», - отметила она.

За заслуги в профессиональной деятельности педагогов отметили наградами - их вручили Глава Мордовии Артем Здунов, Председатель Госсобрания Владимир Чибиркин, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

На форуме также обсудили и проблемные для сферы образования темы. Глава Мордовии попросил выступить мэра Саранска по вопросам строительства школы в юго-западной части города и ремонту школ № 20 и № 9. По ремонту гимназии № 20 решение уже принято, ожидается, что он продлится до ноября. Что касается школы № 9 - дополнительное обследование показало, что здание находится в аварийном состоянии. Учебный год для детей и педагогов этой образовательной организации начнется на других площадках. Игорю Асабину поручено провести встречу с родителями этой школы и обсудить с ними все волнующие их вопросы.

Источник: vestnikrm2
25.08.2023 08:50

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.