Мы приносим новости

 

Артём Здунов: "Давайте усилим стройплощадки молодыми кадрами!"

Врио Главы Мордовии Артём Здунов накануне на торжественном вечере, посвященном 55-летию мордовских стройотрядов обсудил с их представителями вопросы, для решения которых требуется государственная поддержка.

В республике работают 94 студенческих отряда - это около 1900 бойцов, сферы деятельности - строительство, медицина, сельское хозяйство, туризм, образование, научно-производственные направления. География приложения усилий мордовских стройотрядовцев также обширна - от Краснодарского края и Крыма до Сибири и Дальнего Востока, сообщают в пресс-службе Главы РМ..

По итогам 2020 года из 74 региональных отделений России Мордовский студенческий отряд занял 3 место, это большое достижение.

На встрече руководителя региона с бойцами студотрядов поднимались вопросы, по-настоящему актуальные для молодежи. Главные из них, о которых говорилось практически в каждом выступлении, - отсутствие информации о проектах, где могут быть востребованы силы стройотрядовцев.

Молодые профессионалы готовы предложить свои услуги во всех основных сферах народного хозяйства, поэтому Артём Здунов поручил каждому министерству сформировать план-заявку для студотрядов по направлениям их деятельности - для определения потребности в их помощи, к этой работе должны быть привлечены и главы муниципальных образований. Зампред регионального правительства, курирующий строительство, Виктор Цыганов предложил бойцам ССО принять участие в строительстве жилых домов, детского сада и дома культуры.

Артём Алексеевич поручил дать стройотрядовцам информацию обо всех объектах, в том числе возводимых в рамках нацпроектов, сдача которых в эксплуатацию запланирована на этот год: "Давайте усилим стройплощадки молодыми кадрами. У нас по нацпроектам 73 объекта строится, без вас не справимся!" - обратился он к бойцам ССО.

Министру спорта, молодежной политики и туризма Александру Савилову поручено использовать потенциал стройотрядовцев в работе ассоциации отельеров региона, а также при реализации нацпроекта "Туризм". Зампред, курирующий социальный блок правительства Мордовии, Галина Лотванова пообещала отработать по каждому медучреждению потребность в младшем медицинском персонале, это направление может взять на себя студенческий медотряд.

Обсуждались на встрече и вопросы уровня заработной платы бойцов студотрядов, пока она невысокая. Артём Здунов, подводя итог состоявшегося разговора, отметил: "Мордовские студенческие отряды имеют огромный человеческий и профессиональный потенциал. Главное, я вижу, как горят ваши глаза! В то же время - это вопрос государственной политики, все министерства и ведомства должны быть в работе со студотрядами задействованы, оказывать им практическую помощь и поддержку".

В завершение встречи состоялось награждение лучших представителей движения, от руководителя региона они получили высокие награды и благодарность за труд.

Источник: vestnikrm
18.02.2021 09:29

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.