Мы приносим новости

 

Артём Здунов - на открытии межрегионального форума «Пересвет»: «С молодежью мы должны работать постоянно - это наше будущее»

Глава Мордовии Артём Здунов 28 октября принял участие в открытии VII Межрегионального образовательного форума для православной молодёжи Приволжского федерального округа «Пересвет». В этом году, как и в прошлом, форум проходит в дистанционном формате, однако это нисколько не уменьшило его масштаб, не сократило количество участников.

Глава Мордовии в своем приветствии подчеркнул: дистанционность не мешает обсуждению важных для общества тем, а в этом году форум посвящён проблемам в молодёжной среде, сообщают в пресс-службе Администрации Главы РМ.

«Очень важно, что и в условиях пандемии мы продолжаем работу во всех сферах жизни, в том числе и в духовно-нравственных, - отметил он. - Пандемия пройдёт, мы обязательно ее победим, но с молодежью мы должны работать постоянно, это наше будущее».

Руководитель Мордовии напомнил, что в 2015 году по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла Саранск был избран своеобразной базой добрых дел. Именно в столице Мордовии был создан Координационный центр Синодального молодёжного отдела в ПФО - структура, которая призвана анализировать лучшие наработки в области православного молодёжного движения и затем распространять их по всем епархиям федерального округа.

Координационный центр был создан на базе Союза православной молодежи Мордовии, которому уже без малого 20 лет, за это время реализовано множество проектов в области волонтерства и благотворительности, Союз неоднократно становился грантополучателем различных конкурсов, в том числе Фонда президенских грантов, окружного форума «iВолга». Среди проектов-победителей - межрегиональный обучающий лагерь для православной молодежи ПФО «Пересвет», социальный проект «Счастливый день» - арт-терапия для детей с ограниченными возможностями здоровья, социальный проект «Здравствуй, мама!», направленный на помощь детям-сиротам в обретении ими новой семьи.

Клубы, входящие в состав Союза православной молодежи Мордовии, также имеют немало достижений. Например, добровольцы группы «Доброделание» ежедневно помогают людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Совместно с органами государственной власти стараются решить проблемы наших соотечественников: восстанавливают документы, находят жилье,  работу, выдают гуманитарную помощь не менее чем на 2 миллиона рублей ежегодно. А благотворителями становятся обычные люди, которых объединяет вера в Бога и патриотизм. Причем помогают как православные, так и мусульмане, и благотворительная помощь также оказывается всем людям, вне зависимости от их вероисповедания. В этом и есть сила нашего многонационального государства.

Сейчас, в условиях пандемии, значимость волонтерской работы возрастает, в первую очередь это касается помощи гражданам старшего возраста.

Глава Мордовии поблагодарил митрополита Саранского и Мордовского Зиновия и всех организаторов форума за проведение этого мероприятия и все проекты православного служения, направленные на укрепление духовно-нравственных ценностей.

«У нас с вами очень хорошее взаимодействие, и мы всегда будем поддерживать все социально значимые инициативы некоммерческих организаций», - подчеркнул Артём Алексеевич.

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий в своём приветствии участникам отметил: проекты общественного служения молодёжи, презентованные в разные годы на форуме «Пересвет», в дальнейшем воплощались в жизнь в разных регионах, не только в ПФО, но и по всей стране. Поэтому значимость этой межрегиональной образовательной площадки очень велика.

Межрегиональный образовательный форум для православной молодёжи Приволжского федерального округа «Пересвет» будет работать с 28 по 30 октября.

Источник: vestnikrm2
28.10.2021 16:45

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.