Мы приносим новости

 

Артём Здунов оценил готовность МЧС региона к паводку и природным пожарам

Врио Главы Республики Мордовия Артём Здунов 3 марта вместе с руководителем Волжско-Окского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Игорем Кокуновым проверил готовность аварийной и пожарно-спасательной техники МЧС Мордовии, сообщают в пресс-службе Главы РМ.

Подготовку к возможному паводку спасатели Мордовии начинают одновременно с противопожарными работами. Начальник главного управления МЧС России по Мордовии Андрей Наумов отметил, что временной промежуток между этими стихийными бедствиями минимален. Именно поэтому Артём Здунов распорядился быть в режиме максимальной готовности. «Мы внимательно все осмотрим, ведь все это может произойти очень быстро. Мы должны быть готовы к любой ситуации», - подчеркнул Врио Главы Республики Мордовия.

Одна из важнейших единиц техники - подвижной республиканский пункт управления. В его составе два автомобиля, один из которых – это рабочие места Главы республики и комиссии по ЧС. Второй автомобиль – это мобильный узел связи, он оборудован коротковолновой, ультракоротковолновой и даже спутниковой связью. Таким образом, обмен информацией будет налажен даже в самом отдаленном месте возможной чрезвычайной ситуации.

Еще один важнейший автомобиль – собственная разработка республики. Он выпущен компанией «Нефтехгазмаш» в Рузаевке. Емкость его цистерны - 20 кубометров, что в 3-4 раза больше стандартных моделей. Это несколько часов работы большой группировки пожарных. По сути, это мобильный водоем, который актуален для населенных пунктов, где есть проблемы с водоисточниками. В республике две таких пожарных машины: в Атюрьеве и Ельниках. Они были изготовлены и приобретены в 2011 году по следам прошедших пожаров. Задача этого автомобиля – не тушить, а обеспечить водой других участников операции. Шасси повышенной проходимости позволяет заезжать в самую труднодоступную местность.

С 2014 года парк пожарной техники республики обновился более, чем на 70%. В Саранске и Рузаевке его заменили полностью. Каждая пожарная часть региона получила минимум один новый автомобиль, в том числе это было сделано в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу-2018. По технической оснащенности и проценту готовности техники, по словам Андрея Наумова, Мордовия является лидером в Российской Федерации.

Проверили и плавательные средства, они должны быть наготове круглосуточно. Это надувные, каркасные, весельные, моторные лодки и катера. Их имеют в своем распоряжении несколько подразделений: саранский отряд регионального пожарно-спасательного отряда, мордовская аварийно-спасательная служба, специализированная пожарная часть в Саранске и государственная инспекция по маломерным судам.

Игорь Кокунов заявил: «Спасатели готовятся ко всем вариантам развития событий. Паводок будет, и хочется пожелать, чтобы эта специализированная техника не нашла боевого применения, а была использована только в показательном и учебном порядке».

Андрей Наумов добавил, что если лодок и катеров не будет хватать, есть договоренность с муниципалитетами, внештатными инспекторами ГИМС и владельцами плавсредств. Они готовы оказывать помощь региональным спасателям в случае необходимости.

Источник: vestnikrm
04.03.2021 09:02

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.