Мы приносим новости

 

Артём Здунов рассказал на окружном совещании о том, как регион принял прибывших с Донбасса

17 марта в Казани уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в формате видео-конференц-связи провели совещание о размещении беженцев ДНР, ЛНР и Украины в пунктах временного проживания в регионах ПФО. От Мордовии в мероприятии принял участие руководитель региона Артём Здунов, а также жители Донбасса, временно проживающие в регионе, сообщают в Управлении информационной политики Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия.

Игорь Комаров сообщил, что во всех регионах ПФО готовы развернуть 136 пунктов временного размещения людей на базе пансионатов, санаториев, детских оздоровительных лагерей и гостиниц. Сейчас в округе находится около 4 тысяч беженцев, в основном женщины и дети. Всем оказывается гуманитарная, финансовая, медицинская, юридическая и психологическая помощь; дети пошли в детские сады и школы. Также в регионах, где находится значительное количество беженцев, для детей и молодежи организованы культурно-досуговые мероприятия: экскурсии, посещения театров и музеев, спортивные и интеллектуальные соревнования, «Дни Дружбы».

Игорь Комаров призвал регионы оказывать людям, особенно детям, поддержку с учетом их индивидуальных потребностей: «Каждому ребенку нужен индивидуальный подход, в том числе в получении образования, в дальнейшем развитии. Это важно для ребят, их родителей и для всех нас».  

Мария Львова-Белова выразила благодарность за прием, оказанный беженцам, и подчеркнула, что «все базовые потребности людей закрыты»; обратила внимание на то, что всем детям необходимо оказать психологическую поддержку, «сделать их пребывание максимально комфортным, чтобы дети ощутили себя в безопасности». 

Главы регионов, участвующие в совещании, доложили о мерах, принимаемых по размещению беженцев и созданию комфортных условий их временного проживания, обеспечению социальной занятости и организации образовательного процесса для детей.

Глава Республики Мордовия Артем Здунов сказал, что «почти половина наших гостей из Донбасса - дети, все они получили возможность продолжить учебу. Предоставляем возможности по допобразованию: один ребенок продолжил занятия фигурным катанием в нашей школе олимпийского резерва, другой уже учится в Саранском музыкальном училище по классу скрипки и, кстати, уже изъявил желание остаться в Саранске. По трудоустройству – посмотрели какой опыт у прибывших, предлагаем рабочие места.

Скоро Кубок Первого канала по фигурному катанию в Саранске, обязательно наши гости посмотрят соревнования. Самое важное для нас, чтобы и дети, и взрослые отогрелись душой».

Артём Здунов подчеркнул, что гостям Мордовии большую помощь оказывают волонтеры, ставшие настоящими ангелами-хранителями для детей Донбасса. Волонтеры провожают их в школу, организуют досуговые мероприятия, помогают в решении организационных вопросов. Прибывшие от души благодарят жителей Мордовии за радушный прием. 

- Я приехала в Саранск вместе со своей мамой и двумя детьми, - рассказала Анна Николаевна. – Нас очень оперативно разместили в гостинице. Условия проживания очень хорошие. Мы всем довольны. Я не ожидала, что так быстро решится вопрос с обучением детей. Однако, через пару дней после нашего приезда, дети уже пошли учиться. Мой старший сын сейчас учится в колледже, а дочка – в школе. Их очень хорошо приняли. 

Сыну очень понравилось училище. Отдельно хотела бы отметить ту атмосферу, в которой мы оказались в Мордовии. Мы ходили в театр, на 8 марта нам мужчины дарили подарки. Это было очень неожиданно и приятно. 

Татьяна Владимировна приехала в Саранск с дочерью и двумя сыновьями. В ближайшие дни семья планирует переехать в одно из сел Кочкуровского района. Там женщине предложилиработу на крупной агрофирме, вопросы с обучением детей, жильем решаются: "Уже со следующей недели планирую начать работать".

Выслушав доклад Главы республики и рассказы переселенцев, Игорь Комаров отметил, что в Мордовии с социальной сферой всегда все было хорошо. 

- Я уверен, что все вопросы с детским садом и школой для ваших детей будут решены, - отметил Игорь Комаров. – Кстати, в Мордовии созданы очень хорошие условия для занятий спортом. Если говорить о регионах Приволжского Федерального округа, то Мордовия в этом плане – один из лучших регионов. 

Игорь Комаров и Мария Львова-Белова пообщались с жителями ДНР, ЛНР, с ребятами и их родителями, спросили об условиях проживания, об успехах в школе, о том, какая помощь еще требуется.

Волонтеры, участвующие в совещании, рассказали о своей работе, о помощи, которую оказывают жителям, о своем отношении к ситуации.

Беженцы поделились впечатлениями о том, как их принимают в России, об условиях, в которых живут, поблагодарили глав регионов и всех россиян за помощь и поддержку.

В завершение встречи полномочный представитель поблагодарил всех за помощь, которую оказывают жителям, прибывшим из ДНР, ЛНР и Украины. Игорь Комаров пожелал ребятам успехов и выразил надежду, что все их невзгоды останутся позади: тем, кто хочет домой – скорейшего возвращения, тем, кто решит остаться – будет оказана помощь в самореализации в регионах ПФО.

Источник: vestnikrm2
18.03.2022 10:12

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.