Мы приносим новости

 

Артём Здунов: "В волонтерскую деятельность вовлечены почти 38 тысяч жителей Мордовии"

Мордовия активно участвует в добровольческом движении России – сегодня в волонтерскую деятельность вовлечены почти 38 тысяч жителей республики. Эти цифры 7 декабря на торжественной церемонии награждения, посвященной Дню добровольца (волонтера) озвучил Врио Главы Мордовии Артём Здунов Мордовии.

Добровольцы работают в самых разных направлениях: трудятся в больницах и социальных учреждениях, оказывают помощь ветеранам, инвалидам, детям-сиротам и многодетным семьям. В их числе - не только молодежь, но и более старшее поколение, даже люди с ограниченными возможностями здоровья и граждане «серебряного» возраста. Руководитель республики отметил, что в связи с распространением новой коронавирусной инфекции волонтеры оказывают неоценимую помощь в борьбе с пандемией.

«На первом этапе на помощь медицинским работникам, старшему поколению и маломобильным гражданам пришли свыше 600 волонтеров-медиков. Они принимали заявки по телефону, закупали и развозили лекарства, продукты, товары первой необходимости и средства индивидуальной защиты, помогали пожилым людям в простых бытовых вещах. Например, в рамках всероссийской акции «МыВместе» продуктовую помощь получили свыше 20 тысяч нуждающихся пенсионеров, - сказал Артём Здунов. - По мере увеличения обращений на «горячую линию» в республике был сформирован еще один штаб добровольцев, в который вошли «Волонтеры Победы». К нему подключились практически все НКО, представители бизнеса и крупные предприятия, которые брали шефство над больницами, закупали для них оборудование, транспорт, средства защиты, оказывали благотворительную помощь».

Врио Главы Мордовии подчеркнул, что считает волонтеров важнейшим кадровым резервом. «Мы возлагаем большие надежды на потенциал молодежи, на ваши идеи. Мы опираемся на вас, ждем от вас новых предложений», - сказал Артём Здунов.

Врио Главы республики поблагодарил волонтеров за активную гражданскую позицию, пожелал здоровья и успехов во всех начинаниях, а также вручил лучшим представителям добровольческого движения заслуженные награды. В том числе волонтеры были награждены памятной медалью Президента России и Почетным знаком Главы республики «Доброволец Мордовии».

Также на торжественной церемонии Артём Здунов дал старт благотворительной акции «Ёлка желаний», которая реализуется в рамках Всероссийского проекта «Мечтай со мной», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Артём Алексеевич снял с праздничной елки две открытки с новогодними желаниями детей республики и забрал с собой, чтобы их исполнить, сообщают в пресс-службе Главы РМ.

Источник: vestnikrm
07.12.2020 18:43

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.