Мы приносим новости

 

Артём Здунов: «Выплата на подготовку к школе детей из многодетных и социально незащищенных семей увеличена в два раза»

Врио Главы Мордовии Артём Здунов 16 августа  провёл совещание по организации выплат семьям с детьми в преддверии нового учебного года. В совещании приняли участие члены кабинета министров и руководство Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Мордовия, сообщают в пресс-службе Администрации Главы РМ.

«До нового учебного года остается две недели, и для большинства семей на первое место выходят вопросы подготовки детей к школе – это покупка школьной формы, обуви, канцтоваров, - отметил, открывая совещание, Врио Главы Мордовии. - Наша задача – помочь нуждающимся категориям граждан сделать это».

Руководитель республики напомнил: Президентом России было принято очень важное решение о выплате по 10 тысяч рублей на каждого ребенка школьного возраста. В начале августа большинству семей данные средства были зачислены на счета.

«В Мордовии на данный момент выплату получили 88436 школьников. Однако остаются те, кто еще не получил средства - это более 8 тысяч детей, - подчеркнул Артём Алексеевич. - Прошу доложить, как идет этот процесс, и когда поручение Президента будет выполнено в полном объеме».

По информации, представленной и.о. вице-премьера Галиной Лотвановой, выплаты продолжатся до 1 ноября, однако сотрудники Пенсионного фонда ведут активную работу по информированию граждан, чтобы семьи, имеющие законное право на эту выплату, получили ее до 1 сентября.

В настоящее время в республике действует более 30 мер социальной поддержки семей с детьми. В том числе это ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующих детей – по состоянию на 14 августа ее получили 3374 семьи, ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет – ее получили более 16 тысяч семей.

Что касается единовременного денежного пособия к началу нового учебного года - его размер увеличен в 2 раза и составит 3 тысячи рублей на каждого ребенка школьного возраста. Напомним, данная выплата предоставляется следующим категориям:

- родителям, воспитывающим четырех и более детей – учащихся общеобразовательных организаций;

- одиноким матерям, воспитывающим трех и более детей – учащихся общеобразовательных организаций;

- опекунам и приемным семьям, воспитывающим детей-сирот – учащихся общеобразовательных организаций;

- родителям-инвалидам I и II групп, воспитывающим детей – учащихся общеобразовательных организаций;

- родителям, воспитывающим трех детей – учащихся общеобразовательных организаций, и одиноким матерям, воспитывающим двух детей - учащихся, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия.

«Первые выплаты должны начаться 17 августа и завершиться в течение недели, - сказал Артём Здунов. – Задержка выплат может быть только у тех граждан, у кого счета находились в КС-Банке. Поэтому необходимо взять на особый контроль вопросы, связанные с перерегистрацией счетов. Деньги должны дойти до получателей вовремя – они нужны людям до 1 сентября!»

В общей сложности выплату на подготовку к школе в размере 3 тысяч рублей на ребенка в Мордовии  получат более полутора тысяч семей, в которых воспитываются почти 3,5 тысячи детей.

Источник: vestnikrm2
16.08.2021 18:53

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.