Мы приносим новости

 

Артём Здунов: "Задача волонтеров и власти оперативно помогать людям в кризисных ситуациях"

Врио Главы Мордовии Артём Здунов и генеральный директор благотворительного фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина 20 мая в формате круглого стола на площадке Общественной палаты встретились  с волонтёрами республики, общественниками, представителями  НКО и религиозных организаций, сообщают в пресс-службе Главы РМ.

Основной темой диалога стали вопросы поддержки жителей республики, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это был откровенный разговор единомышленников, в ходе которого было принято решение объединить все имеющиеся ресурсы общественников и органов власти  ради помощи людям в кризисных ситуациях, поддержки традиционных семейных ценностей, развития волонтёрского движения республики – одного из самых лучших в стране, как было отмечено в ходе встречи.

Общественники рассказали о своих проектах, реализуемых в регионе, а также выдвинули ряд конкретных  идей и предложений по дальнейшей работе. Например, было предложено упростить сбор подтверждающих документов для семей, пользующихся поддержкой государства при выплате жилищной ипотеки,   отмечена важность совместной  реализации проектов, направленных на продвижение традиционных для нашей страны семейных  ценностей, обсуждена роль наставничества в воспитании подрастающего поколения. Принято решение объединить усилия волонтеров и представителей традиционных религиозных конфессий в предотвращении разводов, особенно в молодых семьях. Особая роль отводится работе по профилактике абортов.

Наталья Москвитина, ведущая телеканала «СПАС» и  участник предварительного голосования партии «Единая Россия»  отметила, что фонд «Женщины за жизнь» готов включиться в работу в нашем регионе. Уже 26 мая на базе Торгово-промышленной палаты РМ состоится открытие регионального филиала. Кстати, представители волонтерских организаций, присутствующие на встрече, единодушно предложили помощь фонду всеми имеющимися ресурсами. Здесь будет действовать объединенный волонтёрский центр поддержки. Любой неравнодушный сможет зарегистрироваться волонтёром и оказывать адресную помощь семье или  конкретному человеку. Фонд ведёт мониторинг социальных сетей с целью выявления  женщин, находящихся в  кризисной ситуации, которым нужно  своевременно протянуть руку помощи. «Женщины, сообщающие в сетях о своих намерениях избавиться от ребенка, чаще всего просто ждут помощи,  слов поддержки, чтобы кто-то отговорил их от этого рокового  шага», - поделилась своим опытом  Наталья Москвитина. Кроме того, специалисты Фонда в рамках разработанной системы проводят консультирование и обучение волонтёров.

Артём Здунов, подводя итоги встречи, отметил: «Сегодня было предложено столько интересного и важного, что уже хватит для разработки единой концепции республиканского Центра помощи людям.  Задача волонтеров и власти – выстроить работу так, чтобы те, кто может помощь предложить, оперативно выходили на тех, кому помощь очень требуется. Давайте определимся с конкретным планом действий, а первым важным совместным мероприятием будет открытие в Саранске Фонда «Женщины за жизнь».

Источник: vestnikrm
21.05.2021 09:30

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.