Мы приносим новости

 

Бизнес сделает жизнь российских детей лучше: пять социальных бизнес-проектов получат гранты фонда "Навстречу переменам"

Ежегодно фонд "Навстречу переменам" проводит Всероссийский конкурс социальных инициатив, цель которого – поддержать бизнес, который создает новые возможности для решения проблем в сфере детства. На протяжении пяти лет генеральным партнером состязания выступает мобильный оператор Tele2. В четверг, 21 ноября, "Вестник Мордовии" в очередной раз стал свидетелем финального заседания жюри.

Каждый год фонд собирает сотни заявок от социальных предпринимателей из регионов России и в несколько этапов отбирает лучшие инициативы. Все финалисты получают консультационную поддержку от сотрудников и компаний-партнеров фонда, а также от внешних экспертов. А все победители – гранты на реализацию проекта в размере до 1,2 млн рублей.

Хочется отметить, что с каждым годом растет уровень заявленных бизнес-идей. В этот раз особенностью конкурса стал выбор победителей в трех номинациях: "инновационный проект", "локальный проект" и "digital-проект".

В 2019 году заявки на участие подали 354 социальных предпринимателя, что почти на 20% больше, чем в прошлом году. Приятно видеть, что у нас в стране так много неравнодушных людей, которые стремятся изменить мир вокруг себя к лучшему, горят желанием помочь детям и создать новые возможности для их развития и защиты.

В число победителей этого года попали предприниматели, которые занимаются реабилитацией и обучением детей с ограниченными возможностями здоровья, поддержкой подростков, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, творческим развитием особенных детей.

Среди победителей оказались сестры Лидия и Анастасия Усановы (Москва). Они представили устройство VideoOculograph для коррекции врожденного нистагма и косоглазия у детей.

Нистагм – это непроизвольное движение глаз. Оно усиливается, когда человек волнуется, это приводит к тому, что "картинка", которую видит человек, размывается. Разработанная девушками технология позволяет решить проблему безоперационным путем. Как отметили участницы, это очень важно, поскольку после операции бывают осложнения, кроме того, проблема может вернуться.

Новая методика – это программируемое световое воздействие, которое обеспечивает "захват" частоты нистагма частотой внешнего светового стимула, в результате чего дефект нивелируется, глаза останавливаются.

Эффективность была подтверждена в ведущих клиниках страны, уже есть данные о 280 успешно вылеченных пациентах.

"Вестнику Мордовии" удалось побеседовать с победительницами в первые минуты после объявления результатов конкурса. Они поделились своими эмоциями и планами:

"Мы в восторге, очень счастливы! Нам очень приятно! Завтра будет обучение по программе, нас будут ориентировать по основным этапам бизнес-инкубатора. Мы с нетерпением ждем завтрашнего события. В целом у нас достаточно глобальные планы, хотя мы их разбиваем на маленькие ступеньки, на более простые и достижимые задачи, чтобы постепенно идти к важной цели. Но, конечно, у нас есть видение того, что мы хотим сделать, и на 15 лет вперед. Мы хотим внедрить свою методику по всему миру, чтобы в принципе уйти от операций при нистагме, потому что это не совсем безопасно и дефект возвращается".

Также в число победителей вошли:

Юлия Кулешова и Анжела Пиаже (Санкт-Петербург). Консультационная служба для родителей по вопросам детской сексуальной безопасности;

Наталья Малько (Москва). Адаптивная одежда Be Easy Kid;

Светлана Сахарова и Ольга Трутнева (Красноперекопск). Инклюзивные творческие мастерские;

Павел Бережанский (Москва). Программно-аппаратный комплекс для выявления и профилактики астмы "Скажи астме – нет!".

Примечательно, что в выборе этих проектов на равных основаниях участвовало как взрослое жюри из состава сотрудников и партнеров фонда, так и детское жюри.

Как отметил член жюри, генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин, подход и идеология фонда "Навстречу переменам" созвучны с одним из ключевых принципов социальной политики Tele2 (мобильный оператор является партнером фонда с 2012 года). Фонд поддерживает и развивает потенциал активной части общества – социальных предпринимателей, способных с помощью грантов фонда и экспертизы менторов построить устойчивые организации и эффективно решать острые проблемы детства в регионах страны.

"Казалось бы, компетенции топ-менеджера крупной компании должны сильно отличаться от того, что нужно стартапу в социальной сфере. Но с каждым годом я все больше понимаю, что мои профессиональные знания могут быть по-настоящему полезны предпринимателям. Так же, как и экспертиза моих коллег – за время работы фонда консультации социальным предпринимателям дали более 400 сотрудников Tele2. Мне и коллегам важно быть частью деятельности фонда и осознавать, что вместе мы меняем этот мир к лучшему", - подчеркнул Сергей Эмдин.

Каждый раз, слушая презентации финалистов конкурса, поражаешься их целеустремленности и социальной ответственности, а также тому, как много еще нужно сделать. Есть целые направления деятельности, о которых люди зачастую даже не догадываются. Поэтому очень хочется, чтобы к этому конкурсу подключились и социальные предприниматели из Мордовии, которым даже простое участие дало бы бесценный опыт для дальнейшего развития своих проектов.

Источник: vestnik
28.11.2019 18:43

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.