Мы приносим новости

 

Делегация Мордовии приняла участие в мероприятиях, посвященных 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

В Нижнем Новгороде торжественно отметили 30-ю годовщину окончания боевых действий и вывода советских войск из Афганистана. В мероприятиях принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев.

Отдать дань памяти погибшим, выразить глубокую признательность и благодарность тем, кто мужественно и честно выполнял свой воинский долг в Афганистане, в Нижний Новгород прибыла делегация Республики Мордовия в составе 10 представителей. Среди них руководители Мордовских региональных отделений общественных организаций «Российский союз ветеранов Афганистана» Вячеслав Зверков, «Союз десантников» Михаил Кошаев, «Боевое братство» Юрий Колодников, участник боевых действий в Афганистане Валерий Швецов, представители общественных организаций, ветеранских организаций и казачьего общества.

На торжественном митинге собравшиеся почтили память воинов минутой молчания и возложили цветы к мемориальному комплексу «Нижегородцам, павшим в Афганистане и Чечне». От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова к участникам митинга обратился заместитель полпреда Олег Машковцев:

«Военный конфликт на территории Республики Афганистан с участием советских воинов-интернационалистов длился более 9 лет и оставил глубокий след в истории нашей страны. Потери советских военнослужащих составили свыше 15 тысяч человек. Мы помним и чтим всех, кто исполнял и исполняет свой интернациональный воинский долг, тех, кто погиб в бою, защищая нашу страну и свой народ на дальних рубежах в Афганистане и современной Сирийской Арабской Республике, и тех, кто сегодня рядом с нами.

Международный терроризм развязал против нашего государства жестокую, бесчеловечную войну. Цель у нее одна – расчленить Россию, нарушить ее суверенитет и поссорить ее народы. Но на борьбу с терроризмом, как и 30 лет назад, встали российские солдаты, офицеры, генералы, готовые пожертвовать своей жизнью во благо мирного неба над головой миллионов людей не только в нашей стране, но и во всем мире.

Мужество и отвага, боевой опыт и истинный патриотизм служения Отчизне воинов-афганцев востребованы и сегодня, спустя 30 лет. Ваша самоотверженность и героизм являются образцовым примером для воспитания подрастающего поколения молодежи.

Светлая память тем, чья жизнь безвременно оборвалась в боях!

Здоровья и счастья тем, кто сегодня с нами!

Мира и согласия вам и вашим семьям!»

В Мордовии, как и во всех регионах Приволжского федерального округа, чтут историю страны и хранят память о погибших земляках. Большую работу по пропаганде подвигов солдат и офицеров ведут общественные организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане, а также военно-патриотические клубы и музеи. На личном контроле полпреда Игоря Комарова – проведение окружного проекта «Герои Отечества», который реализуется в целях организации системной работы по поддержке различных категорий защитников Отечества, участников героических событий, а также по увековечению памяти военнослужащих. В рамках проекта на регулярной основе проходят «Уроки мужества» с участием защитников Отечества из регионов Приволжья, где ребятам рассказывают об отваге и героизме, готовности к самопожертвованию во имя Родины.

Справочно:

15 мая 1988 года начался вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Задачи по недопущению нападения на южные границы СССР и оказанию помощи правительству Демократической Республики Афганистан в борьбе с незаконными бандитскими формированиями были выполнены. Воины-интернационалисты возвращались на Родину. 15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, последним перешедший мост Дружбы, объявил о полном выводе войск из Афганистана.

Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли около 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тыс. солдат и офицеров погибли, почти 54 тыс. ранены, 417 человек пропали без вести. Звания Герой Советского Союза удостоены 86 военнослужащих, семеро (шесть из них «посмертно») – звания Герой Российской Федерации.

Источник: vestnikrm
18.02.2019 16:53

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.