Мы приносим новости

 

Депардье объяснил, почему он выбрал Мордовию (фото)

 

С сегодняшнего дня официальный житель Мордовии Жерар Депардье поделился с журналистами своими планами, связанными с республикой.
 
Актер подчеркнул: для него заключен большой смысл в том, что его адресом стала улица Демократическая.
 
"Мне очень приятно, что я теперь являюсь жителем города Саранска и проживаю на улице Демократической. В этом для меня заключен большой смысл и большая любовь", - сказал он.
 
Мсье Депардье напомнил о том, что он очень впечатлен масштабами строительства спортивных объектов, возводимых к Чемпионату мира по футболу 2018 году.
 
"Когда мы говорили об этом с моим другом Йозефом Блаттером (Президентом ФИФА)он отметил, что в Бразилии еще не так продвинулись в подготовке к чемпионату 2014 года, как в России – к 2018-му", - сказал он.
 
Он еще раз поблагодарил своих друзей Владимира Волкова и руководителя Госфильмофонда Николая Бородачева, который стал инициатором этого решения.
 
"Мордовия – это регион, который для Николая – родина, и я рад, что он меня с ней познакомил. У меня будет возможность познакомиться с производством республики и Саранска, потому что меня это очень интересует", - сказал Жерар Депардье.
 
Глава Мордовии назвал это событие знаменательным. Он выразил надежду, что Жерар Депардье будет часто бывать в нашей республике, что она станет для него своеобразной "малой родиной", а также откроет здесь свой бизнес.
 
"Мы говорили об открытии ресторана в Мордовии, поэтому в ближайшие дни мы покажем Жерару производство сельскохозяйственной продукции. Сельское хозяйство у нас развито, мы находимся на одном из первых мест по производству продуктов питания на душу населения. Кроме того, продолжим его знакомство с культурой мордовского народа. Мы хотим показать нашу толерантность, отсутствие межнациональных конфликтов, что является нашим большим достижением, как об этом говорил президент России Владимир Путин. Мы покажем город, наши достижения, спортивные сооружения к Чемпионату мира, что тоже очень важно для нас", - сказал Владимир Волков.
 
В Саранске Депардье планирует открыть булочную. Это будет не ресторан класса "люкс", а подобие парижской пивной, куда приходят рабочие люди, чтобы быстро поесть. Причем, точно бы знали, что все это произведено из натуральных экологически чистых продуктов.
 
Руководитель Госфильмофонда Николай Бородачев вновь объяснил, чем он руководствовался, предлагая своему французскому другу поселиться в Мордовии.
 
"Мы с Жераром очень старые друзья, знаем друг друга более 9 лет, и я много рассказывал ему о России, о развитии России, показывал русский характер, который ему очень близок. Он прекрасно знает нашу историю, наших классиков. Все, что я ему рассказывал и показывал, убедило его в том, что Россия – это действительно демократичная страна, которая с большим уважением относится ко всем народам мира", - в частности, сказал он.
 
"Почему Саранск? Во-первых – я родом отсюда. Во-вторых – это самый динамично развивающийся регион в Российской Федерации. Сейчас, когда приезжаю сюда, я горжусь, что я здесь родился, горжусь тем, что я люблю свою Мордовию, и все это передал Жерару. Когда он приехал сюда, то убедился, что здесь очень гостеприимный, трудолюбивый народ. Здесь нет ни нефти, ни газа, все богатство Мордовии – это люди. Люди сильные, люди волевые, работоспособные, и пример тому - это процветание города Саранска", - добавил он.
 
Николай Бородачов также затронул вопрос о налогах, который широко освещался в прессе.
 
"В прессе много говорили о налогах, но речь о гражданстве шла еще 3 года назад. Жерар всегда честно платил налоги там, где он зарабатывал, и продолжит их платить здесь. Обижать человека, который столько сделал для мирового кино, я считаю несправедливо. Я повторяю, что Жерар очень любит Францию, он патриот этой страны, своего президента. Но он также хорошо относится и к президенту России, считая его своим другом. Он – открытая душа, русская душа. Он любит и Россию. Ему здесь очень нравится", - заметил он.
 
Отвечая на вопросы журналистов, Жерар Депардье в очередной раз подчеркнул, что собирается серьезно связать свою жизнь с Саранском и Мордовией.
 
"Для меня регистрация здесь – это не формальность, я собираюсь часто бывать в этом городе", - сказал Жерар Депардье. Он вновь подтвердил, что Саранск ему нравится, как город, в котором он может "чувствовать людей".
 
"Это не мегаполис, здесь есть люди, которые занимаются сельским хозяйством и они очень похожи на меня самого. Поэтому мне очень интересно увидеть здешнее производство".
 
Глава Мордовии подтвердил, что обсудит с Депардье место, где будет построен его будущий дом, каким он будет.
 
Мсье Жерар объяснил журналистам, что профессия актера позволяет ему много путешествовать по всему миру, посещать разные страны и знакомиться с жителями этих стран. Но Саранск станет одним из таких мест, где он сможет себя чувствовать как дома.
 
Он также сказал, что хотел бы выучить русский язык.
 
"Я считаю, что это такой способ показать свою любовь к стране. И без языка я себя чувствую не слишком комфортно. Мне уже приходилось говорить на русском, когда я исполнял роли, например Ивана Грозного. Раньше я воспринимал русский только на слух, но считаю, что это очень красивый язык, который имеет в своем арсенале столько звуков, что позволяет русским говорить практически без акцента на других языках".
 
Он также высказал свой взгляд на личности некоторых политиков, с которыми знаком:
 
"В Крыму я был вместе с Ющенко. Также я знаком с Кучмой и с его семьей и с Юлией Тимошенко. Все эти люди мне интересны не как политики, а именно как обычные люди. Что касается Ющенко, он , как мне кажется, не хотел бы быть политиком, он скорее банкир, а управление такой страной, которая к тому же разделена на две части – одна прорусская, одна прозападная – это, на мой взгляд, не слишком его интересовало.
 
Что касается Путина, это человек, которого действительно многие боятся на Западе, такое неоднозначное о нем мнение, что многие его опасаются. Но он производит огромное впечатление на людей, потому что он умен, он всегда слушает людей, ему не нужно кричать, чтобы быть услышанным. Он хочет, чтобы Россия была честной страной. Я считаю, что не нужно опасаться Путина, нужно просто попытаться понять Россию, которая  является огромной страной, со своими традициями, культурой. Нужно воспринимать государство именно через ее культуру и традиции".
 
Жерар Депардье подчеркнул, что в России происходят все те же процессы, что и в других демократических странах и посоветовал журналистам, пишущим на политические темы, поехать в Россию и увидеть все своими глазами, прежде, чем делать какие-то выводы. Он также отметил, что во французском посольстве сейчас рассматривается около 1700 обращений о получении российского гражданства.
 
Другие новости на данную тему:
 
 
 

 

Источник: admin
23.02.2013 17:42

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.