Мы приносим новости

 

Депутаты Госсобрания Мордовии приняли участие в митинге, посвященном Дню Победы

9 мая в Саранске у Вечного огня состоялся митинг-реквием, посвященный 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне с участием Главы Мордовии, представителей органов законодательной и исполнительной власти, Администрации и Совета депутатов Саранска, политических партий, трудовых коллективов и общественных организаций, военнослужащих и духовенства. Вместе с жителями и гостями столицы Мордовии память воинов, павших на полях сражений, почтили депутаты регионального парламента: Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин, заместители Председателя, руководители и члены фракций.

Центральные трибуны на митинге были отведены ветеранам и труженикам тыла.

После внесения государственного флага Российской Федерации и Знамени Победы к собравшимся обратился Глава Мордовии Артём Здунов: «77 лет назад мы отстояли родное Отечество, освободили от фашизма многие страны и народы. Уроженцы нашей республики совершали героические подвиги на всех фронтах. Труженики тыла, невзирая на нужду и голод, ковали Победу у станков, в полях, на Сурском рубеже и в госпиталях. Вместе с женщинами и стариками тяжелую ношу в тылу несли быстро повзрослевшие дети войны. У Вечного огня мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны, кто восстанавливал народное хозяйство. Все это сделано ради нас, ради наших детей, ради будущих поколений победителей!».

Руководитель республики отметил, что сегодня как никогда важно рассказывать своим детям и внукам о подвиге наших отцов и дедов.

«Спустя много лет, когда нацизм снова начинает поднимать голову, при равнодушии и потворстве западных стран, мы защищаем интересы нашего многонационального народа и всего человечества. Верховный главнокомандующий Российской Федерации, Президент России Владимир Владимирович Путин назвал героями всех участников специальной военной операции по освобождению народов Украины. И каждому бойцу, их родным и близким, очень нужна наша поддержка», – подчеркнул Глава Мордовии.

Он поблагодарил жителей республики за бескорыстную помощь, оказываемую гостям из Донбасса, Луганска и Мариуполя.

От имени молодого поколения слово было предоставлено учащемуся 11 класса лицея № 26 Денису Бородулину – правнуку участников Великой Отечественной войны.

Глава Мордовии Артём Здунов, Председатель Госсобрания республики Владимир Чибиркин, участники митинга возложили цветы к памятнику воинам-уроженцам Мордовии, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Состоялось торжественное прохождение сводного полка подразделений МВД, МЧС, Саранского гарнизона, кадетов и юнармейцев образовательных учреждений города.

Источник: vestnikrm2
11.05.2022 08:43

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.