Мы приносим новости

 

Для школьников и студентов Мордовии «Молодёжка ОНФ» организовала просмотр фильма «Подольские курсанты»

В преддверии Дня защитника Отечества команда «Молодёжки ОНФ» в Мордовии запустила бесплатные показы художественного фильма «Подольские курсанты». Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Народный кинопоказ».

- История подольских курсантов – это история жизни, любви, верности, чести, достоинстве молодых людей. Эти ребята искренне верили в то, что они делают. Мне удалось пообщаться с одним из создателей фильма, руководителем студии «Военфильм» Игорем Угольниковым и сказать ему огромное спасибо за проделанную работу, которая позволила открыть новую страницу в истории Великой Отечественной войны. И мне захотелось, чтобы эту историю увидела молодёжь и вся команда «Молодёжки ОНФ» из разных регионов страны, - рассказал заместитель руководителя Исполкома ОНФ, член Центрального Штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

Посмотреть на события Великой Отечественной войны через картину о подольских курсантах в республике смогли около тысячи школьников и студентов. Бесплатные показы «Молодёжка ОНФ» организовала в четырех учебных заведениях Саранска и Ромодановского района. В числе зрителей были и студенты Саранского электромеханического колледжа.

- Фильм вызвал у меня переживания и страх за судьбу подольских курсантов. Обязательно покажу его своим родителям, чтобы они разделили со мной эти эмоции, - поделился студент электромеханического колледжа Даниил Крайнов.
- О том, что пришлось пережить людям в военные годы, мы можем узнать только из первых уст – от ветеранов, участников сражений. Но, к сожалению, с каждым годом свидетелей истории становится все меньше. Поэтому важно сохранять память и через киноленту. Мы поддержали идею показать нашим студентам «Подольских курсантов» - фильм, в котором все по-настоящему. Актеры передали все эмоции и захватили внимание ребят. Они смогли прочувствовать, что пережили в 1941 году их сверстники, - поделилась заместитель директора Саранского электромеханического колледжа Наталья Малыгина.

Военная драма режиссера Вадима Шмелева «Подольские курсанты» вышла в 2020 году. В фильме рассказывается о событиях, произошедших в 1941 году на Ильинском рубеже. Около трех с половиной тысяч курсантов подольских артиллерийского и пехотного училищ получают приказ занять оборону. Погибая, вчерашние мальчишки держат оборону от многократно превышающих сил немцев и на двенадцать дней становятся преградой на пути врага к Москве.

«Народный кинопоказ» – совместный проект Российского Союза Молодежи и студии «ВоенФильм», предполагающий массовый и бесплатный показ художественного фильма «Подольские курсанты» (о реальных событиях Великой Отечественной войны) для молодежной аудитории в субъектах РФ.

Источник: vestnikrm
25.02.2021 11:04

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.