Мы приносим новости

 

Для строительства трёх жилых домов по улице Победы в Саранске вырубят 79 деревьев, но обещают посадить 160

В Администрации Пролетарского района Саранска врио Главы городского округа Саранск Илья Соколов встретился с горожанами для обсуждения вопросов строительства трёх жилых домов по улице Победы. Во встрече с жителями приняли участие также руководители профильных структурных подразделений Администрации города, ресурсоснабжающих организаций и представители компании-застройщика, сообщают в городской администрации.

«В интернете «ходит» разная информация, много среди нее и недостоверной. Например, такая, что вся аллея планируется к застройке. Это неправда. Месяц назад мной подписан соответствующий документ, которым изменяются виды разрешенного использования оставшихся сформированных девяти земельных участков – от улицы Металлургов до участков, где будет вестись строительство трёх многоквартирных домов. Вид использования «Многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)» изменён на «Земельные участки (территории) общего пользования». Эту территорию мы сможем только благоустроить, никакой жилой застройки она не подразумевает», – сказал врио Главы городского округа Саранск.

Представитель застройщика рассказал, что проектом, который прошел государственную экспертизу, предусмотрено не только строительство домов, но благоустройство прилегающей к ним территории: обустройство детских игровых и спортивных площадок, устройство парковок и сетей наружного освещения. К строящимся домам будут проложены новые сети водоснабжения и канализования, врезка в коммуникации рядом расположенных многоквартирных домов производиться не будет.

С трёх площадок, где будет вестись строительство домов, под удаление подпадают 79 деревьев. Однако вместо них после завершения строительных работ на дворовых территориях будет высажено 1 390 кустарников и 160 деревьев. Представитель компании-застройщика заверил, что благоустройство аллеи вырубку деревьев не предусматривает. Напротив, существующие насаждения будут дополнены: здесь высадят более 600 деревьев, более 2 000 кустарников, будет посеяна газонная трава. После завершения благоустройства содержать ее будут за счет городского бюджета.

Кроме этого, застройщик берёт на себя обязательство благоустроить территорию по улице Победы (от улицы Эркая (незастроенный участок) до улицы Металлургов) как рекреационную зону за собственные средства, Администрация городского округа Саранск направлять средства из городского бюджета на эти цели не будет. На этой территории планируется разместить как универсальные спортивные площадки, так и площадку для выгула собак, проложить тротуары, установить наружное освещение. В зимнее время здесь возможно проведение массовых мероприятий, а также обустройство катка.

С учётом построенных трёх многоквартирных домов на улице Победы, существующие образовательные учреждения, в том числе дошкольные, смогут принять детей. В непосредственной близости к улице Победы расположено 4 детских сада (общее количество свободных мест для приема детей в 2023 г. - 270), 3 школы (свободных мест для зачисления - 450).

По инициативе Ильи Соколова создана рабочая группа, в которую вошли представители всех сторон: жителей, застройщика, специалисты по развитию городской среды и Администрации городского округа Саранск. При таком тесном взаимодействии будут проработаны все вопросы, прозвучавшие на встрече, и найдено компромиссное решение.

«Город должен развиваться. Строительство жилья, коммерческих и промышленных объектов – это неотъемлемая часть развития города. Каждый объект должен отвечать современным требованиям, и что самое главное – всем нормам и требованиям действующего законодательства, градостроительным документам планирования. Я инициировал эту встречу, чтобы скорректировать принятое решение, чтобы были рассмотрены вопросы, которые не решены существующим проектом», – подчеркнул Илья Соколов.

Он поддержал предложение жителей, чтобы проекты размещения домов были рассмотрены на градостроительном совете Саранска.

Источник: vestnikrm2
02.12.2021 11:28

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.