Мы приносим новости

 

Дмитрий Глушко подписал обращение Российского союза ректоров в поддержку спецоперации на Украине

Российский союз ректоров выпустил обращение в поддержку спецоперации на Украине. Его подписали руководители самых крупных и уважаемых вузов страны, включая ректора МГУ им. Н. П. Огарева Дмитрия Глушко.

«Глубокоуважаемые коллеги! На наших глазах происходят события, которые волнуют каждого гражданина России, – говорится в обращении. – Это решение России – завершить наконец восьмилетнее противостояние Украины и Донбасса, добиться демилитаризации и денацификации Украины и тем самым защитить себя от нарастающих военных угроз.

Мы, ректорский корпус Российской Федерации, многие десятилетия развивали и укрепляли российско-украинские научно-образовательные связи, бережно относились друг к другу. Наши совместные исследования внесли огромный вклад в мировую науку, поэтому многолетняя трагедия в Донбассе особой болью и горечью отзывается в наших сердцах.

Очень важно в эти дни поддержать нашу страну, нашу армию, которая отстаивает нашу безопасность, поддержать нашего Президента, который принял, может быть, самое сложное в своей жизни, выстраданное, но необходимое решение.

Важно не забывать и об основном нашем долге – вести непрерывный учебный процесс, воспитывать в молодежи патриотизм, стремление помогать Родине.

Университеты всегда были опорой государству. Наша приоритетная цель – служение России и развитие ее интеллектуального потенциала. Сейчас как никогда мы должны продемонстрировать уверенность и стойкость в условиях экономических и информационных атак, действенно сплотиться вокруг нашего Президента, своим примером укрепляя в молодежи оптимистический дух и веру в силу разума, вселяя надежду на скорое наступление мира.

Вместе мы – великая сила!»

Позже Дмитрий Глушко в своем официальном телеграм-канале также прокомментировал решение Владимира Путина.

«Имея некоторый опыт принятия решений, я даже представить себе не могу, насколько сложно было Президенту России, главнокомандующему нашими вооруженными силами, отдать приказ о проведении специальной военной операции на территории Украины, – написал ректор. – Но он открыто сказал

об этом. И открыто привел свои доводы за принятие этого решения. Поступок!

В этой ситуации мы будем и дальше решать задачи, стоящие перед Мордовским государственным университетом. Ректорат сделает все возможное, чтобы каждый студент и каждый сотрудник университета – вне зависимости от гражданства, национальности и религиозной принадлежности – чувствовал себя спокойно и уверенно, учился и учил. И чтобы каждый понимал: Россия на его стороне».

Студенчество МГУ им. Н. П. Огарева солидарно с ректором и активно демонстрирует свою позицию. 7 марта перед главным корпусом университета учащиеся, взяв в руки российские флаги, выстроились буквой Z в поддержку спецоперации.

Источник: vestnikrm2
09.03.2022 12:41

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.