Мы приносим новости

 

До конца недели в Саранске будут отработаны все поступившие обращения по температуре в квартирах

Директор Мордовского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Роман Гулый на межрегиональной пресс-конференции в среду, 14 декабря, затронул вопрос температуры в квартирах жителей Саранска. Все поступившие обращения от горожан будут отработаны до конца недели совместно с администрацией и управляющими компаниями.

По 50 адресам, которые инспекции же посетили, основная температура составляла 20-23 градуса тепла.

«Параметры на тепловом вводе были нормативными, внутридомовая регулировка систем проведена качественно, - сообщил Роман Гулый. - Основная причина похолодания связана с усилением ветра и расхолаживанием за счет неутепленного контура».

В многоквартирных домах некоторые жильцы самостоятельно меняют отопительные системы, при этом идет сужение диаметра, что негативно влияет на параметры теплоносителя. Кроме того, многие горожане не знают о том, что пластиковые окна нужно переводить на зимний режим. Также актуально и утепление фасадов. По нормативу температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже 18-20 градусов.

Совместно с администрацией идет работа с управляющими компаниями, чтобы они более качественно выполняли обязанности по надлежащей эксплуатации и обслуживания оборудования, в том числе и приборов учета.

«Отопительный сезон в этом году начался, как никогда, рано, и, к сожалению, не все управляющие компании успели своевременно поставить на коммерческий учет либо провести поверку узлов учета. Когда жители реально могли экономить на потреблении тепловой энергии, когда были плюсовые параметры, к сожалению, не всем это удалось. Сейчас прорабатываем с надзорными органами, чтобы эти ошибки устранить по окончании отопительного сезона», - сказал Роман Гулый.

Постоянные усилия направлены на уменьшение общей суммы долга за тепло и горячую воду. По сравнению с прошлым годом удалось сократить задолженность на 23 млн. Однако на сегодня ее размер составляет 1 млрд 140 млн рублей, что может сравниться с объемами кампанию модернизации и ремонту энергообъектов на будущий год.

812 млн рублей приходится на просроченную задолженность. 549,5 млн рублей – это долги четырех обанкротившихся ГУКов. Также 229 млн рублей задолженность населения.

Активная работа здесь ведется в трех направлениях - досудебная, взыскание заложенности в судебно-приказном порядке, а также стимулирующие акции – в том числе «В Новый год – без долгов». 4 860 человек приняли участие в такой акции в прошлом году.

 

Источник: vestnikrm2
15.12.2022 14:56

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.