Мы приносим новости

 

Добровольцы из Мордовии приняли участие обменялись опытом со своими коллегами на всероссийском съезде во Владимирской области

Активисты Мордовского ДоброЦентра приняли участие во Всероссийском Съезде добровольцев, организованном Всероссийской общественной организацией "Союз добровольцев России". Форум прошел в начале сентября в Суздали, сообщили "Вестнику Мордовии" в Мордовском республиканском молодежном центре.

На старте мероприятия была представлена главная изюминка встречи – видеопрезентация, повествующая об основных направлениях деятельности организации: «Дети и семья», «Общественные инициативы», «Добровольцы в чрезвычайных ситуациях», «Донорство», «Экология», «Равные возможности», «Субкультуры. Здоровый образ жизни», «Гражданско-патриотическое воспитание».

Во время Съезда были организованы образовательные программы. Первую обучающую лекцию прочел широкоизвестный тренер Сергей Гузев.  Начал Гузев с утверждения о том, что добровольчество может приносить выгоду. Однако, по его словам, эта самая выгода не является материальной, это духовная выгода – получение удовлетворения от собственных добрых дел. Вместе с тем он ввел переменную, необходимую для достижения жизненного успеха - постановка целей и их дальнейшее пошаговое достижение. Так же была прочитана лекция по фандрайзингу – процессу привлечения ресурсов.

На площадке «Добровольцы в ЧС. Закон о добровольчестве» участники обсудили закон «О добровольчестве (волонтерстве)» и добровольчество в чрезвычайных ситуациях. Главными экспертами площадки выступили: зампред комитета Совета Федерации РФ по социальной политике, один из авторов закона о добровольчестве Александр Борисов, Председатель исполнительного комитета «Российского союза спасателей» Сергей Щетинин и представитель молодежного крыла спасателей Алексей Аветисов.

Активно прошла работа секции «ЗОЖ. Спорт. Донорство». Каждый из экспертов, участвующих в работе секции, рассказал о конкретном направлении своей деятельности, а направления здесь возможны самые разные.

Секция «Добровольчество в области поддержки людей с инвалидностью» работала в режиме бурного и продолжительного обсуждения в силу очевидной важности этой темы.  На повестке дня стоял один главный вопрос – доработать имеющийся вариант резолюции по самым важным проблемным точкам существующего законодательства, касающегося людей с инвалидностью.

В работе секции «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи. Экология» экспертами выступили: Президент Международного союза «Наследники Победы» Валерий Вячеславович Калякин, председатель комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотического воспитания Совета по делам молодежи Министерства образования и науки РФ Кантемир Хуртаев. Своим опытом обменялись представители патриотических и военно-патриотических организаций, познакомив остальных участников секции с проводимой ими деятельностью.

В рамках Всероссийского Съезда добровольцев участники встретились с VIP – гостями: Председателем Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы РФ Андреем Исаевым, мэром города Владимира Сергей Сахаровым, советником Президента России, председателем Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым.

Заключительный день работы Всероссийского Съезда добровольцев России открылся в Добросельском парке города Владимира. Несмотря на дождь, добровольцы и простые жители города приняли активное участие в праздничной программе. В сквере  была открыта работа шатров по основным направлениям деятельности «Союза добровольцев России». Гости активно изучали содержимое площадок. На сцене Добросельского парка параллельно проходили развлекательные мероприятия для участников фестиваля: импровизированная зарядка, мастер-классы по русским народным танцам, попурри известных народных песен. В заключение Съезда прошло выступление популярной группы «Дискотека Авария».

Источник: admin
09.09.2013 13:38

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.