Мы приносим новости

 

ЭнергосбыТ Плюс разъясняет ситуацию с обращениями жителей по отоплению

Мордовский филиал ЭнергосбыТ Плюс отмечает в декабре возросшее количество обращений жителей Саранска в связи с некомфортной температурой в отдельных квартирах и комнатах.  Причиной этого являются сочетания нескольких факторов.

С начала зимы Саранская ТЭЦ-2 и котельные города работает четко в соответствии с температурным графиком, и на вводе в многоквартирные дома температура теплоносителя соответствует расчетным параметрам. Чем ниже температура наружного воздуха на улице, тем выше температура теплоносителя и наоборот.

Жители города привыкли судить о параметрах отопления по состоянию температуры батарей, что не соответствует нормам обеспечения теплоснабжения. Обращаем внимание, что температура батареи не является критерием качества теплоснабжения.

Согласно нормативам, в жилых комнатах температура воздуха должна быть не ниже плюс 18 градусов, для угловых комнат - не ниже плюс 20 градусов, допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 °C.

Большая часть жилого фонда Саранска старше 20-30 лет, энергоэффективность многоквартирных домов, особенно панельных, ниже нормы в несколько раз, потери тепловой энергии при этом больше допустимых параметров. В таких домах, даже если установлены новые и работоспособные батареи и трубы, не будет гарантировано комфортной температуры воздуха. При усилении ветровой нагрузки зимой в подобных зданиях тепловые потери всегда будут возрастать.

Сохранять и регулировать объем тепла можно и нужно непосредственно в доме. Для максимального сбережения энергии необходимо выполнить комплекс мероприятий по энергоэффективности, главным из которых является качественное утепление цоколей и фасадов, контроль за техническим состоянием межпанельных швов, наружных стен, утепление и остекление подъездов, чердаков и подвалов, а также оснащение теплового узла многоквартирного дома оборудованием с автоматическим регулированием подачи тепла.

Кроме того, установка погодозависимой автоматики также позволяет поддерживать комфортную температуру внутри дома и сокращает энергопотребление до 30-40% в отопительный период. Самый заметный эффект получается в межсезонье – на старте и окончании отопительного сезона. Решение о приобретении и использовании оборудования принимается на общем собрании собственников жилья. На нем же при наличии автоматики определяется уровень поддерживаемой температуры в квартирах в допустимых законодательством пределах.

Не стоит забывать о том, что при выполнении работ, направленных на сохранение тепла в доме, по установке, настройке и эксплуатации автоматического регулирования подачи теплоносителя для фиксации экономии необходимо поддерживать в работоспособном состоянии общедомовой узел учета тепловой энергии.

Обращения по некомфортной температуре энергетики просят оформлять через телефоны своей УК/ТСЖ (телефоны указаны на квитанциях и подъездах домов); в службу «071» по телефону 071 (24-24-71 с сотового) или по телефону Тепловой справочной службы ПАО «Т Плюс» 8 (8342) 54-69-04.

Источник: vestnikrm2
29.12.2022 17:02

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.