Мы приносим новости

 

Глава Мордовии выделил средства на восстановление детского центра иппотерапии

 

В преддверии Международного дня защиты детей Глава Мордовии Владимир Волков принял решение о выделении средств на ремонт детского иппотерапевтического центра. Деньги будут выделены из Резервного фонда Главы Республики Мордовия, сообщили "Вестнику Мордовии" в Администрации Главы РМ.

 
Более 700 тысяч рублей пойдут на восстановление обрушившейся кровли и возведение манежа конноспортивного клуба "Кентавр", на базе которого уже девять лет работает иппотерапевтический клуб "Доверие".
 
В настоящее время в клубе реабилитацию с помощью лечебной верховой езды проходят сотни детей с особенностями развития. Занятие с лошадью плюс дефектологические упражнения на свежем воздухе – авторская разработка мордовских педагогов и психологов. Контакт с животными позволяет ребенку получить массу положительных эмоций и развивать умение владеть своим телом. В результате родители отмечают уменьшение моторной неловкости малышей и появление у них новых слов. У детей пропадают многие страхи и появляется уверенность в собственных силах. Детям из неблагополучных семей иппотерапия помогает преодолеть депрессию, когда ребенок переживает разрыв с семьей, ощущает себя покинутым и никому не нужным. Клуб "Доверие" - единственная в республике организация, которая проводит подобные занятия на безвозмездной основе.
 
В летний период иппотерапевтические занятия идут на территории Республиканского психоневрологического диспансера, а в остальное время – в крытом манеже конноспортивного клуба "Кентавр". Такая система позволяла круглогодично осуществлять комплекс реабилитационных мероприятий независимо от погодных условий. Однако недавно крыша манежа обрушилась, а занятия с детьми оказались под угрозой срыва. В их продолжении остро нуждаются инвалиды детства по заболеваниям опорно-двигательного аппарата, интеллектуальным и эмоциональным нарушениям, дети, страдающие аутизмом и синдромом Дауна, а также подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Для большинства юных членов клуба занятия по иппотерапии – шанс на выздоровление.
 
Учитывая важность иппотерапии для особой категории детей, Глава Мордовии взял решение этого вопроса под личный контроль. По распоряжению Владимира Волкова средства на восстановление манежа будут выделены из Резервного фонда Главы РМ. Правительству республики поручено обеспечить контроль за целевым назначением и эффективным расходованием выделенных средств.
 
"Дети нуждаются в заботе, внимании и понимании взрослых. Очень важно помочь ребенку в трудную минуту, тем более, когда речь идет о его здоровье. Мы обязаны помнить, что среди нас есть те, кто нуждается в особой заботе и поддержке. И каждый ребенок должен иметь равные условия для физического, психического, духовного и нравственного развития, - подчеркнул Глава Мордовии Владимир Волков. - Важно помнить, что счастливые дети растут у заботливых родителей. В Мордовии делается все возможное, чтобы счастливых семей было больше, а детские дома и приюты закрывались. Особое внимание уделяется материальной поддержке многодетных семей. В наших силах сделать все, чтобы дети чувствовали себя защищенными. И наша главная задача – подарить всем им счастливое детство! Любите, уважайте и берегите детей!"

 

Источник: admin
30.05.2014 10:12

Версия для печати

Здравоохранение
10 апрель 2026 16:11
10
апрель
16:11
layer up

В Мордовии зарегистрированы первые укусы клещей

В Мордовии за помощью медиков обратились первые 4 человека, пострадавшие от укусов клещей, в том числе 2 ребенка. Случаи нападения насекомых зарегистрированы в Саранске и Старошайговском районе республики, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Республике Мордовия.

17 март 2026 17:18
17
март
17:18
layer up

31 марта министр здравоохранения Мордовии Олег Маркин ответит на вопросы в прямом эфире

31 марта в 12:00 в официальном паблике Республики Мордовия Вконтакте при поддержке ЦУР Республики Мордовия пройдёт прямой эфир с министром здравоохранения региона Олегом Маркиным.

11 февраль 2026 17:10
11
февраль
17:10
layer up

Глава Мордовии – на коллегии Минздрава РМ: «Вы большие профессионалы!»

2026 год объявлен в Мордовии Годом здоровья. Именно поэтому итоговая коллегия регионального министерства здравоохранения стала одним из ключевых событий. В ее работе принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

27 январь 2026 11:41
27
январь
11:41
layer up

Опубликована деловая программа конференции по медицине здорового долголетия, которая в апреле пройдет в Саранске

На сайте Фонда Росконгресс опубликована деловая программа всероссийской выездной конференции по развитию медицины здорового долголетия, которая пройдет 23-24 апреля 2026 года в Саранске. Мероприятие объединит представителей федеральных органов власти, региональных министерств, ведущих медицинских и научных организаций, экспертов в сфере профилактической медицины, нейротехнологий, биологии старения, а также участников медиасообщества. 

15 январь 2026 13:58
15
январь
13:58
layer up

В Мордовии за год диспансеризацию прошли больше 600 ветеранов СВО

В 2025 году в Мордовии диспансеризацию прошли 606 ветеранов СВО – 95% от общего числа ветеранов СВО в республике. Эта работа проводится при содействии сотрудников филиала Госфонда и регионального Минздрава.