Мы приносим новости

 

Главный судебный пристав Мордовии встретился с профсоюзным активом республики

 

В рамках республиканского проекта "Профсоюзы и власть" в Доме союзов состоялась встреча профсоюзного актива республики с руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия Сергеем Перовым.
 
В зале присутствовали председатели отраслевых республиканских и первичных организаций профсоюзов, а также средств массовой информации.
 
Открыл и вел встречу председатель Федерации профсоюзов Республики Мордовия Анатолий Солдатов. Он подчеркнул, что это первая встреча с руководителем федеральных органов исполнительной власти, действующих в Республике Мордовия.
 
Прежде, чем начать разговор о деятельности судебных приставов Мордовии, Сергей  Перов предложил посмотреть небольшой видеофильм об истории создания института судебных приставов в России и Мордовии, а также о сегодняшнем дне Управления. Затем состоялся заинтересованный разговор по намеченной теме: отстаивание законных интересов трудящихся (взыскание задолженности по зарплате и восстановление на работе). Следует отметить, что такая форма проведения встречи присутствующим очень понравилась, поэтому и разговор проходил в доверительной обстановке и было задано много вопросов.
 
В своем выступлении глава ведомства отметил, что общее количество исполнительных производств о взыскании задолженности по заработной плате, находившихся на исполнении в структурных подразделениях Управления в истекшем году, составило 1 811 на общую сумму 44 млн. 560 тыс. руб. (за предыдущий год — 1 662 на сумму 38 млн. 815 тыс. руб.). Заметно выросла доля фактического исполнения ­- более 67 процентов.
 
Взысканная сумма задолженности по заработной плате по исполнительным производствам за прошлый год составила 20 млн. 338 тыс.рублей, что почти в два раза превышает показатель предыдущего года.
 
Наиболее крупные суммы задолженности по заработной плате судебными приставами взысканы с ООО "Теньгушевозерноресурс" (в пользу взыскателей перечислено свыше 6 млн 602 тыс.руб.), ООО "Теньгушево" (взыскано 965 тыс.руб.), с МУП Ромодановского муниципального района "Ромодановжилсервис" (взыскано свыше 753 тыс.руб.), с ООО "Автогаз" Рузаевского района (взыскано свыше 734 тыс.руб.) и т.д.
 
Главным судебным приставом также отмечено, что исполнение требований исполнительных документов о взыскании заработной платы нередко затруднено тем, что на момент предъявления к исполнению исполнительных документов должники – организации хозяйственную деятельность уже не осуществляют и имущества, подлежащего аресту, не имеют. Фактическое исполнение в данном случае не представляется возможным.
 
Поэтому одной из причин, препятствующим взысканию задолженности по зарплате является несвоевременность принятия гражданами необходимых мер для получения у работодателя заработной платы, поскольку они должны понимать, что при негативном развитии экономической ситуации на предприятии в дальнейшем возможность взыскания может быть утрачена.
 
Говоря о работе, проводимой судебными приставами по восстановлению граждан на работе, Сергей Перов отметил, что только за текущий год в производстве находилось 7 исполнительных производств данной категории. На сегодняшний день восстановлено на работе 6 человек и одно исполнительное производство в настоящее время находится на исполнении. Срок его исполнения не истек.
 
В завершение встречи руководитель Управления призвал представителей профсоюзного актива к взаимодействию. Со своей же стороны он подчеркнул, что исполнительные производства по взысканию задолженности по зарплате и восстановлению на работе в Управлении относят к разряду приоритетных, социально значимых, поэтому и отношение к ним - особое.
 

 

Источник: admin
20.02.2013 18:37

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.