Мы приносим новости

 

Главпочтамт Саранска будет самым современным в России

 

Здание Главпочтамта, возведенное в столице Мордовии, будет самым современным учреждением, предоставляющим почтовые услуги на всей территории России. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил руководитель УФПС РМ - филиала ФГУП "Почта России" Иван Героев.
 
Он отметил большой вклад руководства республики в реализацию этого проекта. Свое личное участие в этом приняли прежний Глава Мордовии Николай Меркушкин и нынешний руководитель региона Владимир Волков.
 
Планируется, что в новом здании Главпочтамта будет также располагаться Многофункциональный центр, в котором жители города смогут получить широкий спектр услуг по принципу "одного окна".
 
На пресс-конференции были подведены предварительные итоги работы почтовиков Мордовии в 2012 году и определены задачи на 2013 год.
 
На сегодняшний день в республике работают 489 отделений связи, из них 420 - в сельской местности. Это позволяет обеспечивать все население Мордовии доступными услугами почты в полном объеме.
 
Результаты работы Почты Мордовии уже несколько лет подряд демонстрируют устойчивую положительную динамику. По предварительным данным, в 2012 году почтовики оказали населению и организациям республики почтовых, финансовых и коммерческих услуг на сумму 750,6 млн. рублей. Рост к предыдущему году составил 106%. Рентабельность – 101%. Рост производительности труда составил 109%.
 
Дальнейшее развитие получили традиционные услуги почты. В 2012 году принято и отправлено по районам республики и за пределы Мордовии более 5 млн. писем, 59 тыс. посылок, 430 тыс. переводов. Особенно заметно продвигались перспективные высокоскоростные услуги: экспресс-доставка EMS, он-лайн-переводы "Форсаж".
 
На первое полугодие 2013 года выписано 256 тыс. экземпляров газет и журналов. Несмотря на некоторое снижение объемов подписки, удельный вес местных изданий растет и сегодня составляет более 56%. По насыщенности периодикой на 1 000 человек населения филиал несколько лет подряд находится в первой десятке российских регионов.
 
УФПС РМ продолжает оставаться единственным доставщиком пенсий, социальных пособий и ЕДВ в регионе. В настоящее время через почту выплаты получают 78% пенсионеров республики, что составило в 2012 году 4,2 млн. выплат. Было завершено внедрение электронного документооборота с территориальным отделением ПФ.
 
Ежегодно спектр услуг, оказываемых почтовиками республики, расширяется. В 2012 году в перечень сервисов вошла продажа авиа- и ж/д билетов. Однако главным направлением работы являлось увеличение охвата территории региона имеющимися услугами. Всего сегодня УФПС РМ предлагает более 70 видов услуг.
 
Большинство почтовых услуг являются для предприятия убыточными. Чтобы иметь средства на стабильную работу и развитие сети, почтовики вынуждены расширять коммерческое направление деятельности – предоставление финансовых услуг и реализацию товаров. Это отвечает социальной направленности миссии предприятия: во многих селах почта стала единственной точкой обеспечения сельчан товарами.
 
В 2012 году Почта Мордовии продолжила дальнейшую работу по модернизации сети, направленную на обновление инфраструктуры, оборудования, технологий и автопарка. На начало 2013 года на предприятии установлено более 1 500 компьютеров. К выделенным каналам связи подключены 380 ОПС. В отделениях связи установлено 282 пункта коллективного доступа в Интернет. Принята в эксплуатацию система мониторинга транспорта на основе ГЛОНАСС. За год приобретено 12 автомобилей, в том числе первое передвижное отделение связи.
 
В ходе реализации проекта по реконструкции отделений связи в 2012 году в республике отремонтировано 15 ОПС (всего уже обновлено 85 ОПС).
 
В 2012 году в УФПС РМ значительное внимание уделялось социальным вопросам. Продолжалось увеличение средней заработной платы. Она составила более 11 000 рублей. Рост – 104%. Работникам основного производства выплачивалась ежемесячная премия, остальным сотрудникам – ежеквартальная. Общая сумма премии, выплаченной работникам за год, составила 54,7 млн. руб. На предприятии действует Коллективный договор, в котором предусмотрены меры материальной поддержки работников.
 
Вопросы совершенствования почтовой связи решались в тесном взаимодействии с органами власти республики. Особенно ярко это проявилось в ходе строительства Главпочтамта. В 2012 году было подписано трехстороннее соглашение между ФГУП "Почта России", Федеральным агентством связи и Правительством РМ, в котором определены функции сторон по финансированию объекта. Подготовлен проект нового Соглашения между Правительством Мордовии и Почтой России о взаимодействии в сфере развития почтовой связи на территории республики. Представители УФПС вошли в рабочую группу по подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Органы власти РМ способствуют размещению ОПС посредством выделения помещений и содействуют заключению соответствующих договоров между органами муниципальной власти и филиалом.
 
В 2013 году перед почтовиками стоят новые задачи. Предстоит оказать населению и юридическим лицам услуг на сумму 818 млн. рублей. Прогнозируемый рост по доходам от основной деятельности должен составить не менее 109 %. Предстоит обеспечить рост производительности труда в размере 111,7%. Повышение средней заработной платы должно составить не менее 10%.
 
Будет продолжено дальнейшее расширение перечня услуг, их совершенствование и увеличение охвата имеющимися сервисами всех населенных пунктов Мордовии.
 
Предприятие нацелено на дальнейшую реализацию проектов оптимизации и модернизации почтовой сети в регионе. На 2013 год запланирован ввод в строй здания Главпочтамта. Предстоит наладить взаимодействие с МФЦ и организовать использование почтовой сети в плане предоставления госуслуг.
 
Содержание широкой почтовой сети и обеспечение ее бесперебойной работы в условиях практически полного отсутствия госфинансирования требует значительных затрат и сопряжено с убытками. Более 80% сельских отделений связи являются нерентабельными по причине малочисленности населения и, как следствие, низкого объема услуг. В целях сокращения убыточных ОПС филиалом производится оптимизация сети. Но этот процесс не отражается на обслуживании населения. Все доставочные участки сохраняются, и закрепленные за ними почтальоны по-прежнему оказывают населению весь комплекс почтовых услуг. Процесс оптимизации необходимо продолжать. Но сегодня ставка уже делается на внедрение передвижных отделений почтовой связи. Первое ПОПС в ближайшее время отправится в Старошайговский район. Оно заменит сразу 7 стационарных отделений. Второе - поступит в течение года.
 
В то же время в Саранске наблюдается значительная перегруженность ОПС. В целях качественного обслуживания населения необходимо открыть новые ОПС: на Химмаше, Юго-Западе, в микрорайонах "Солнечный" и "Юбилейный". Необходимо содействие органов власти для решения вопроса о выделении помещений почте на льготных условиях.
 
Иван Героев отметил и ряд проблем, которые можно решить только в тесном взаимодействии с республиканскими и муниципальными органами власти.
 
Одна из них касается подписки на периодические издания.
 
"Сегодня часть организаций республики оформляет подписку у сторонних и, как правило, иногородних структур. В результате теряют не только почтовики, но и казна Мордовии, так как средства "утекают" в другие регионы.
 
Еще одна важная проблема, требующая внимания муниципальных властей, касается состояния абонентского почтового хозяйства в г. Саранске. Сегодня 90% почтовых ящиков в подъездах находятся в аварийном состоянии. В новостройках ящики зачастую вообще отсутствуют. Восстановление абонхозяйства обязательно скажется на подписке и сохранности почтовой корреспонденции", - отметил руководитель УФПС РМ.
 
"Доступность и приближенность к населению делает почтовую сеть наиболее привлекательной для людей. Однако многие коммунальные и другие структуры не в полной мере оценивают ее преимущества и слабо пользуются возможностями, которые она предоставляет. Стоит нацелить организации на сотрудничество с почтой в плане сбора всевозможных платежей, проведения выплат, доставки извещений и уведомлений. Эти и многие другие вопросы взаимодействия между ФГУП "Почта России" и республиканскими органами власти должны найти отражение в новом двухстороннем соглашении, которое будет соответствовать требованиям сегодняшнего дня. Текст документа находится на обсуждении в Правительстве РМ", - сообщил Иван Героев.
 
Почтовые услуги сегодня оказываются в полном объеме на всей территории республики. Решение обозначенных вопросов позволит поднять качество почтового сервиса на более высокий уровень и предоставит населению и юридическим лицам региона новые возможности, подчеркнул директор УФПС РМ.
 
В рамках встречи с журналистами состоялось также награждение республиканских СМИ, в течение года плодотворно сотрудничавших с Почтой Мордовии. Благодарственное письмо вручено и коллективу ИА "Вестник Мордовии" за активное освещение деятельности предприятия.
 
Фото: "Вестник Мордовии"

 

Источник: admin
31.01.2013 13:55

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.