Мы приносим новости

 

«Городская среда»: Вопросы создания комфортной городской среды обсудили в ходе заседания общественного совета проекта

 На заседании присутствовали   представители профильного министерства и члены   регионального  общественного  совета  проекта  «Единой России» «Городская среда».

Основные  вопросы   повестки дня  - реализация партийного проекта «Городская среда» и   формирование комфортной городской среды  в 2022-23  годах на территории республики.

  Первый  заместитель Руководителя   Регионального исполнительного комитета Евгений Миронов   отметил, что  в ходе реализации проекта  уделяется  особое внимание участию жителей в процессе обсуждения благоустройства, организуются  общественные обсуждения и рейтинговые голосования за конкретные объекты.  Важным направлением проекта является общественный мониторинг хода работ и состояния благоустроенных объектов, помощь в ведении претензионной работы с подрядчиками.

  В Республике Мордовия за период 2019-2021 г.г  в рамках проекта «Городская среда» было благоустроенно 270 дворовых территорий и 28 общественных пространств, всего на реализацию данного проекта было направлено 700 млрд рублей.   «Проект создан не только для партийного контроля выполнения благоустройства городских дворовых территорий и общественных парков отдыха, но и повышения  вовлеченности граждан в организацию разнообразной, комфортной и безопасной современной городской среды»- сказал Миронов.  Одним из инструментов взаимодействия партии и минстроя  является совместный федеральный проект «Формирование комфортной  городской среды». 

Первый заместитель  министра  жилищно-коммунального хозяйства, энергетики  и гражданской защиты населения республики Галина Егунова рассказала, что  в 2022 году  запланировано благоустройство 9 общественных и 14 дворовых территорий  в Саранске   и районах республики. В столице Мордовии будет благоустроена одна общественная территория- Сквер Подольских курсантов.   На данные  цели  предусмотрено более 205 млн. рублей.  Победителем Всероссийского  конкурса лучших проектов создания  комфортной городской среды стал Краснослободск с проектом «Благоустройство 1-го и 3-го Микрорайонов». Стоимость работ -58 млн. рублей.

  Было отмечено, что с 15 апреля по 30 мая  на единой цифровой платформе для голосований за общественные территории  для благоустройства в муниципальных  образованиях республики пройдет рейтинговое голосование по отбору  общественных территорий , подлежащих благоустройству в 2023 году.  В нем примут участие 10 муниципальных образований: городской округ Саранск, городское поселение Рузаевка, Комсомольское городское поселение, Большеигнатовское, Дубенское , Поводимовское , Большеберезниковское , Барашевское сельские поселения, Атяшевское и Уметское городские поселения. Голосование пройдет на цифровой платформе   za. gorodsreda.ru. Платформа  представляет собой эффективный  инструмент  вовлечения граждан в вопросы  благоустройства. Принять участие в голосовании  могут граждане в возрасте от 14 лет.

 В итоге прозвучало, что партия будет оказывать всемерное содействие   в плане организации мониторинга процесса благоустройства с подключением представителей депутатского корпуса,  своевременного  обсуждения  с гражданами   хода проводимых работ, информационной поддержки.

Источник: vestnikrm2
24.03.2022 18:28

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.