Мы приносим новости

 

Ирина Фадеева: «Мусорная» проблема у многих наших респондентов вызывает серьезные опасения»

 
В ходе заседания коллегии министерства ЖКХ РМ Врио Главы Мордовии Артём Здунов обратил внимание на необходимость создания в республике комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Причем руководитель республики призвал развернуть разъяснительно-агитационной работу по раздельному сбору мусора: «Эта культура формируется годами, начинать нужно уже сейчас!» 
Накануне рабочая группа обсуждала инвестиционные предложения, поступившие по реализации этого проекта в регионе. Главными критериями отбора было наличие у компании-подрядчика достаточного количества ресурсов, опыта реализации и эксплуатации подобного рода объектов, наличие действующей инфраструктуры, подтверждение возможности финансирования, эффективной и безопасной технологии, объемы финансирования и сроки реализации, а также проработанной финансово-экономической модели, которая позволит решать вопросы тарифообразования с учетом интересов жителей республики.  Как сообщили в пресс-службе Главы РМ, выбор был сделан в пользу заключения концессионного соглашения с международной компанией REMONDIS, саранское подразделение которой с января 2018 года работает в Мордовии в качестве регионального оператора по обращению с ТБО. В рамках взятых обязательств REMONDIS обязуется создать на базе существующего мусоросортировочного комплекса в Саранске современный объект по обработке отходов мощностью 150 тысяч тонн в год и пять мусороперегрузочных станций с элементами отбора вторсырья. Кроме того, будет построена первая очередь межмуниципального полигона по размещению ТКО мощностью до 250 тысяч тонн в год. Стоимость объектов оценивается в сумму свыше 1,3 млрд. рублей.
 
Как подчеркнула в своем комментарии для проекта «Экспертные клубы России» директор Научного центра социально-экономического мониторинга Республики Мордовия Ирина Фадеева, в марте 2020 года сотрудники Научного центра социально-экономического мониторинга Республики Мордовия провели социологическое исследование, где изучались проблемы, в том числе, и по экологической тематике. Результаты опроса являются прекрасной иллюстрацией того, что «мусорная проблема» для многих наших респондентов — не пустой звук, она вызывает у них серьезные опасения. Так, более половины из них (58 %) обращают внимание на загрязненность воды, воздуха и почвы, при этом почти каждый третий опрошенный (28 %) указывает на увеличение количества мусора и свалок. Вполне очевидно, что интересы граждан и власти здесь полностью совпадают — и те, и другие хотят жить и работать в хороших экологических условиях. Поэтому, действительно, культуру раздельного сбора мусора необходимо формировать уже сейчас и совместными усилиями всего общества. 

Источник: vestnikrm
22.03.2021 10:25

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.