Мы приносим новости

 

История спасения младенца участковым из Мордовии вошла в книгу "100 подвигов обычных людей"

Истории героев из Мордовии вошли во второй том книги "100 подвигов обычных людей". Среди них и рассказа о том, как участковый Василий Мартынов в августе 2019 года спас девочку-младенца, которую едва не выбросил с балкона родной отец. Василий перелез через соседний балкон на высоте третьего этажа и бросился на дебошира.

Также в издании рассказывается о фитнес-тренере Станиславе Плотникове. Он спас человека, который падал с моста, – Станислав перелез через ограждение и сильным рывком вытянул человека наверх. Чудесное спасение заснял видеорегистратор – и уже через несколько дней неизвестного героя нашли для того, чтобы наградить.

Еще одна история о том, как Семён Радаев после автокатастрофы начал жизнь заново и стал успешным параспортсменом. Он совершил восхождение на Эльбрус, занялся триатлоном и мечтает завоевать олимпийское «золото».

Книга выпущена в рамках проекта "Подвиги". Напомним, команда АНО «Подвиги» выиграла грантовый конкурс Росмолодёжи среди НКО. Размер выделенной из федерального бюджета субсидии составил 1 350 000 рублей. Над книгой бесплатно работали 67 художников со всего мира – из России, Украины, Беларуси, Германии, Канады. Они создавали портреты героев в различных стилях, вкладывая в каждую работу собственные переживания от прочитанных историй.

При поддержке Росмолодёжи удалось выпустить 5 000 экземпляров, которые сейчас команда рассылает по библиотекам всей страны.

Издание уникально ещё и тем, что является интерактивным – на сайте kartageroev.ru выложены дополнительные материалы, не вошедшие в печатное издание: лонгриды, видеоинтервью с героями, фотогалереи и подкасты. Материалы мотивируют читателей совершать обычные правильные поступки и видеть героя в близких и себе. Книга «100 подвигов обычных людей» подходит для чтения детьми старшего школьного возраста, подростками и взрослыми.

«Мы с большим трудом отобрали нашу золотую сотню историй подвигов обычных людей, потому что за 7 лет работы их накопилось уже больше восьми тысяч, – говорит главный редактор проекта Наталья Широкова. – Абсолютно каждый из наших героев – это человек, которым можно восхищаться, на которого действительно хочется быть похожим. Здорово, что процесс создания книги превратился отчасти в волонтёрскую историю: над ней работало очень много людей, журналисты и художники, которые сегодня, я надеюсь, искренне гордятся результатом».

Источник: vestnikrm
12.02.2021 19:18

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.