Мы приносим новости

 

Известный писатель, журналист и общественный деятель Александр Проханов побывал в Темникове

Самый старинный город Мордовии – Темников посетил известный писатель, советский и российский общественный и политический деятель, журналист Александр Проханов.

Поездка состоялась в рамках авторского проекта на канале "Россия24". Александр Проханов путешествует по регионам, узнавая, как живут в разных уголках страны.

Александр Проханов решил рассказать о том, что же такое "русская мечта", составить свое мнение по этому поводу должны помочь встречи с жителями российской глубинки.

О маршруте гостя по Темникову рассказывает официальная группа администрации Темниковского района.

В первую очередь писатель посетил Санаксарский мужской монастырь, где пообщался со служителями монастыря, узнал историю этого места и познакомился с бытом и работой живущих здесь людей. Это место, в том числе, известно, как место упокоения адмирала Ушакова, канонизированного флотоводца, чье имя носит кафедральный собор Мордовии.

Автор передачи "В поисках русской мечты" рассказал, что прекрасно знаком с биографией Ушакова и понимает, что адмирал не случайно решил провести последние годы своей жизни прожить в глубинке, где природа и культура находятся в вечном единстве.

Темников место старинное – об этом не обязательно даже говорить, это видно, когда посещаешь центральную часть города. Купеческие домики, извилистые улицы, находящиеся здесь тому напоминание. Известный гость Темникова сразу это отметил. Он снял на камеру нашу старину,

Александр Проханов также пообщался с местными жителями и Главой Темниковского района Сергеем Кизимом, который поделился планами развития, главное в которых - сохранить ценности прошлого и одновременно   создать новые зоны благоустройства.

Наша история – это не только то, что создал человек. Наша история - это и наша природа. Её сохранением в первозданном виде занимаются в. Сюда

Александр Проханов побывал и в Мордовском заповеднике им. П.Г.Смидовича, познакомился с национальной культуров в Лесном Цибаево, услышал песни народного ансамбля "Лаймоне", в этно-доме попробовал мордовские пачи, приготовленные в печи.

Подводя итоги экскурсии, он отметил: "Темников я могу разгадывать вечно".

Источник: vestnikrm
02.07.2019 17:08

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.