Мы приносим новости

 

К празднику 1000-летия в Саранске откроется национальное подворье (фоторепортаж)

В столице Мордовии к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства откроет свои гостеприимные двери национальное подворье, расположенное на берегу реки Саранка, в самом центре города. Гости Саранска и жители республики смогут ознакомиться с национальными обычаями мордвы, ее кухней, промыслами и развлечениями.

Корреспондент  "Вестника Мордовии" имел прекрасную возможность не только восхититься тем, что сделано нашими зодчими, но и пообщался с молодежью, которая здесь работает.

Девушки-декораторы представляют здесь отделение декоративно-прикладного творчества факультета - национальной  культуры МГУ имени Огарева. Ольга Дупленкова, рассказала, что благодаря учебе в университете они достаточно хорошо владеют техникой работы с различными материалами: нитками, деревом, глиной.

"Мы стараемся, чтобы все было в мордовском колорите. Мы, конечно, очень рады, что нас привлекли для этой работы. Приобретенный опыт, по сути, станет бесценным и пригодится в дальнейшей работе", – отметила пятикурсница.

Александр Щанкин, студент ФЭТ МГУ имени Огарева, также проводит свои летние каникулы на этом объекте 1000-летия. Он признался, что очень тому, что внес свой вклад в сооружение мордовского подворья.

"Хочется сделать все наиболее качественно, чтобы у гостей это вызвало чувство удивления, а у жителей нашей республики мордовское подворье стало еще одним предметом гордости за свою республику", - подчеркнул Александр.

Все работы в настоящее время находятся, что называется "на финишной прямой", и уже совсем скоро мордовское подворье примет первых посетителей.

_____

 

Тысяча лет между прошлым и будущим. Интервью с Главой Республики Мордовия Владимиром Волковым

В столице Мордовии проводится конкурс фотографий среди пожилых людей 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

Источник: admin
07.08.2012 21:30

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.