Мы приносим новости

 

Кадеты Лицея №26 Саранска стали участниками Парада Памяти в Самаре

7 ноября в Самаре прошел Парад Памяти, посвященный военному параду 7 ноября 1941 года в Куйбышеве – запасной столице СССР в годы Великой Отечественной войны.

В честь памяти погибших и с благодарностью ветеранам Великой Отечественной войны по площади Куйбышева дорогой Победы прошли участники специальной военной операции, парадные расчеты ВС РФ, силовых структур, военно-патриотических клубов, военных учебных центров, вузов, кадетских классов, суворовских и нахимовских военно-морских училищ, юнармейских отрядов из всех 14-ти регионов Приволжского федерального округа и других регионов России.

Обращаясь к участникам шествия, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров назвал Парад историческим и знаковым для страны событием, которое символизирует связь поколений.

«Парад – наша связь с теми, кому выпали тяжелейшие испытания в годы Великой Отечественной войны. Тогда наша Родина приняла на себя самые жестокие удары врага. На защиту своей земли поднялся весь народ. Общими усилиями фронт и тыл совершили бессмертный подвиг – спасли наше Отечество. В такой же ноябрьский день 1941 года на этом месте стояли наши деды и прадеды – те, кто уходил после Парада на фронт, защищать страну от страшной угрозы – фашизма. Сегодня мы отдаем дань памяти и благодарим каждого, кто своим подвигом защитил и прославил нашу страну. Их отвага, верность долгу и патриотизм – пример для нас в служении Отечеству, образец для подражания и воспитания наших детей и внуков. Память о тех, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны, кто отдал все, чтобы освободить нашу Родину и избавить мир от фашизма, всегда будет жить», - отметил Комаров.

Полпред Президента РФ в ПФО с особым вниманием обратился к участникам специальной военной операции на Украине и бойцам, направляющимся в зону боевых действий: «И как много лет назад, сегодня наш многонациональный народ мужественно встал плечом к плечу на борьбу во благо будущего нашей Отчизны. Дорогие воины! Будьте достойны подвига наших предков!»

Всего в параде приняли участие 106 расчетов – это более 8 тысяч человек. Еще более 10 тысяч человек прошли по площади в колонне представителей предприятий, образовательных учреждений, городов и районов Самарской области.

Мордовию перед всей страной на масштабном патриотическом мероприятии представили кадеты саранского Лицея №26. Парадный расчет в количестве 53 человек промаршировали под знаменем республики под легендарную мелодию «Прощание славянки».

«Участие в Параде памяти — очень ответственная и почетная миссия. Дети испытывали гордость, ведь такие мероприятия дают возможность почтить память тех, кто защищал нашу Родину. Такие события запоминаются на всю жизнь. Представители Республики Мордовия уже в пятый раз становятся участниками Парада Памяти - поистине уникального события. Сегодня мы испытываем и особое чувство волнения, ведь, шагая по площади Куйбышева, мы отдаем дань памяти нашему земляку - знаменитому полководцу Максиму Алексеевичу Пуркаеву, который командовал тем самым военным парадом 1941 года. Сегодня, как никогда, нам необходимо бережно относиться к истории родной страны. Проведение таких мероприятий свидетельствует о сохранении исторической памяти. Чтобы попасть в парадный расчет, у кадет существует целый конкурс. Стремились все, но, к сожалению, далеко не всем повезло.  Главные требования - хорошая учеба и отсутствие нарушений кадетской дисциплины. Ребята готовились к участию в Параде Памяти не только физически, но и морально, ведь для них это святой долг», - подчеркнула директор Лицея № 26 Жанна Шабанова.

Источник: vestnikrm2
07.11.2022 15:56

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.